ГБУЗ СО  «Ирбитская ЦГБ»это многопрофильная больница, которая
оказывает медицинскую помощь жителям города Ирбит, Ирбитского района, а также населению прикрепленных территорий Восточного управленческого округа.

Главный врач – Чураков Александр Валентинович

Всего работающих в ГБУЗ СО  «Ирбитская ЦГБ» – 1580 человек. Из них: врачей – 128 чел.,с совместителями -142 чел.,  среднего медперсонала – 790 чел.

ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ»  представлено следующими подразделениями:

- поликлиниками (городская поликлиника, детская поликлиника, женская консультация, районная поликлиника №1 и районная поликлиника №2);

- круглосуточным стационаром, включающим в себя 14 клинических отделений (травматологическое отделение, хирургическое отделение, отделение неотложной кардиологии, неврологическое отделение для лечения больных с ОНМК, неврологическое отделение, детское общесоматическое отделение, отделение патологии новорожденных и недоношенных, терапевтическое отделение №1, терапевтическое отделение №3, акушерское отделение, гинекологическое отделение, инфекционное отделение, психиатрическое отделение, наркологическое отделение) и отделением реанимации-анестезиологии (на 9 коек);

- дневным стационаром на 111 койко-мест;

- 46 ФАПов и 4 ОВП.

Параклинические службы представлены следующими отделениями:

1.   Отделение функциональной  диагностики;

2.   Клинико-диагностическая лаборатория;

3.   СПИД-диагностическая лаборатория и ПЦР-лаборатория;

4. Лаборатория клинической микробиологии (в составе ЛКМБ паразитологический отдел);

5.Отделение лучевой диагностики (в состав ОЛД входят кабинет МРТ и кабинет КТ);

6.Отделение ультразвуковой диагностики;

7.Физиотерапевтическое отделение;

8.Эндоскопический кабинет

Из истории

1 января 2003 года на базе Ирбитской ЦГБ открыт филиал Территориального центра медицины катастроф Свердловской области.

1 января 2006 года на базе инфекционного отделения Ирбитской ЦГБ создан филиал ГУЗ «Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями». Специалисты филиала оказывают медико-психосоциальную помощь на амбулаторном приёме и при патронаже на дому пациентам медицинских организаций 15 муниципальных образований Восточного управленческого округа.

1 января 2007 года на базе отделения переливания крови Ирбитской ЦГБ организовано отделение заготовки крови ГУЗ «Свердловская областная станция переливания крови».

1 апреля 2010 года на базе детской поликлиники Ирбита открыта клиника дружественная к молодежи «Пульс». Основная цель - сохранение здоровья подростков.

1 декабря 2010 года открыт Центр здоровья

15 мая 2011 года в соответствии с Положением о межмуниципальном медицинском центре, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 06.05.2011г. №458-п,  на базе ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ» организован межмуниципальный медицинский центр.

В апреле 2013 года открыт кабинет рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения.

27 марта 2015 года открыт кабинет магнитно-резонансной томографии (МРТ).