90 лет со дня образования Свердловской области

17 января 1934 года при разделении Уральской области Свердловская область была образована как самостоятельный субъект в составе Российской Федерации. Этот день и считается основанием региона. Свердловская область получила своё название по областному центру – городу Свердловску. Со дня основания и до наших дней Екатеринбург (Свердловск) – ее бессменная столица.

Свердловская область находится на границе Европы и Азии. Через всю территорию Свердловской области с севера на юг проходит условная граница двух частей света – Европы и Азии. Территория области сопоставима с территориями трех европейских стран: Швейцария, Чехия и Австрия вместе взятые.

В Свердловской области 94 муниципальных образования, 68 городских округов, 5 муниципальных районов, 5 городских поселения, 16 сельских поселений.

Свердловская область – один из крупнейших промышленных центров страны. По объёму промышленного производства занимает второе место в России после Московской области. Больший рост промышленности пришёлся на советское время. В годы первых пятилеток реконструировались старые заводы, а также строились новые огромные предприятия. Во время Великой Отечественной войны на Средний Урал было эвакуировано более 200 предприятий. Многие из них так здесь и остались. Из-за промышленной специализации регион до 1993 года был закрыт для посещения иностранных граждан.

Область богата полезными ископаемыми. Здесь впервые в России были открыты золото, изумруды, платина, малахит, ряд самоцветов.

В 90-е годы Свердловская область стала первым субъектом Российской Федерации, разработавшим свой Устав. В Свердловской области впервые в стране прошли общенародные выборы губернатора.

В Свердловской области есть много красивых мест и достопримечательностей. Есть много интересных мест, есть, что посмотреть и куда съездить путешественникам и туристам! Природные достопримечательности, объекты культурного наследия, религиозные памятники.

Свердловская область широко отметит 90-летие со дня основания.