Профилактические медицинские осмотры взрослого населения

Вопросы, связанные с проведением профилактического медицинского осмотра, регламентируют:

• Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в России» (далее – Закон № 323-ФЗ);
  • принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты.

Так, согласно п. 4 ст. 12 Закона № 323-ФЗ, приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем проведения в том числе профилактических и иных медицинских осмотров в соответствии с законодательством РФ.

Частью 6 статьи 46 Закона № 323-ФЗ даже предусмотрено, что в случаях, установленных законодательством, проведение медицинских осмотров обязательно.

Профилактический медицинский осмотр проводят в целях:

• раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития;
  • раннего (своевременного) обнаружения немедицинского потребления наркотиков и психотропных веществ;
  • определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

В соответствии с новым порядком, утвержденным приказом Минздрава РФ от 13.03.2019 №124н, с 18-летнего возраста профилактические осмотры ежегодно проводятся взрослому населению, а с сорока лет предусмотрена ежегодная диспансеризация. Цель проведения ежегодных медицинских профилактических осмотров: чтобы своевременно, на доклинической стадии (то есть когда сам пациент еще не чувствует никаких симптомов нездоровья) выявлять заболевания, а также факторы риска их развития. В том числе врач должен выяснить, есть ли у пациента риск употребления наркотиков, психотропных веществ, дать разъяснения и рекомендации.

Кроме осмотра и беседы с врачом, профилактический медицинский осмотр включает: расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, проверку уровня сахара и холестерина в крови, раз в два года - флюорография. Этого достаточно, чтобы оценить риск развития болезней системы кровообращения, сахарного диабета второго типа, заболеваний органов дыхания. По итогам профилактического медицинского осмотра определяется группа здоровья человека.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно с 18 лет как самостоятельное мероприятие, так и в рамках диспансеризации или в рамках диспансерного наблюдения.

Профилактический медицинский осмотр включает в себя:

- анкетирование пациента;

- расчет индекса массы тела на основе антропометрических данных;

- измерение артериального давления;

- исследование уровня общего холестерина в крови;

- определение уровня глюкозы в крови;

- определение сердечно-сосудистого риска;

- флюорография или рентгенография легких 1 раз в 2 года;

- ЭКГ при первом прохождении медосмотра, далее ежегодно в возрасте 35 лет и старше;

- измерение внутриглазного давления при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее ежегодно в возрасте 40 лет и старше;

- осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте от 18 до 39 лет;

- прием (осмотр) по результатам профилактического медицинского осмотра, в том числе осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов, фельдшером фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта, врачом-терапевтом или врачом по медицинской профилактике отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья.