Международный день медицинских сестер

Сегодня, 12 мая, во всем мире отмечается замечательный праздник – Международный день медицинских сестер (International Nurses Day).

Медицинские сестры каждый Божий день сталкиваются с нетерпением и негативом пациентов, они видят слёзы и кровь. Они заглядывают в глаза людской смерти. Они встречают жизнь!

История праздника

Впервые инициатива об учреждении праздника была выдвинута в 1953 году, в столетнюю годовщину создания первой в мире службы милосердия. В 1853 году, в самом начале Крымской войны, англичанка Флоренс Найтингейл организовала специальную медицинскую добровольную службу. Сестры милосердия оказывали первую помощь непосредственно на линии фронта, практически каждую минуту рискуя собственной жизнью. В этой службе было много и русских медсестер и монахинь.

В годы Крымской войны в военных госпиталях добровольно работали и многие женщины знатного происхождения, в том числе и императрица Александра, жена Николая II, вместе со своими дочерьми.

В первый раз неофициально праздник отмечали в 1965 году. Но официальный статус он приобрел только в 1974 году. Международный Совет медсестер  (International Council of Nurses, ICN) принял решение праздновать профессиональный день медицинских сестер 12 мая в честь дня рождения Флоренс Найтингейл. В России праздник отмечается с 1993 года.

Каждый год праздник имеет свой лозунг. В 2016 году праздник пройдет под эгидой «Медицинские сестры – движущая сила перемен, укрепление устойчивости системы здравоохранения».