Совещание с руководителями медицинских организаций ВУО

07 июля 2016 года в г. Алапаевске состоялось совещание с главными врачами медицинских организаций Восточного управленческого округа.

На встрече специалисты Минздрава и ТФОМС обсудили с коллегами вопросы финансирования, оптимизации и реорганизации лечебной сети.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в феврале во время встречи со свердловскими единороссами заявил, что региональные власти будут жёстко реагировать на закрытие учреждений здравоохранения и сигналы о снижении зарплат медработников под прикрытием оптимизации: "Ни одно лечебное учреждение в регионе не будет закрыто. Мы также будем очень жёстко реагировать на сигналы с мест о снижении зарплат", – отметил глава региона.

Как заявил министр, совещание проводится с целью определения наиболее актуальных вопросов деятельности учреждений и проведения мероприятий, направленных на повышение доступности медицинской помощи и финансовой устойчивости медицинских организаций.

На совещании рассмотрены вопросы исполнение Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области и подведены промежуточные итоги эксперимента по переводу видов медицинской помощи, финансируемой из средств бюджета Свердловской области, на персонифицированный учет в ТФОМС.

 Руководители медицинских организаций Восточного округа отчитались о своей работе в первом полугодии 2016 года и озвучили основные задачи, стоящие перед лечебной сетью.

«Сокращать неэффективные расходы, повышать доступность медицинской помощи и развивать профилактическое направление», – такие задачи поставлены министром перед главными врачами больниц.