9 декабря – международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Россия ведет с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями.

В этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

Самое важное направление в борьбе с коррупцией - пробудить в людях чувство собственного достоинства, искоренить правовой нигилизм, чтобы сама мысль о необходимости давать или брать взятки вызывала брезгливость и неприятие. Как сказал Президент Российской Федерации В.В. Путин, «коррупция должна быть не просто незаконной, она должна стать неприличной». Любой гражданин должен, в конце концов, понять, что недопустимо добиваться решения проблем путем подношений, благодарностей и отката.

О фактах коррупционных проявлений вы можете сообщить на «телефон доверия» Ирбитской ЦГБ 9 декабря 2016 года с 13 часов до 16 часов: (34355)6-06-07

9 декабря 2016 года в административном здании ГБУЗ СО "Ирбитская ЦГБ" (г. Ирбит, ул. Комсомольская,72) состоится консультирование граждан о законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы противодействия коррупции, с 10.00 до 16.00 в каб. №4 (начальник отдела кадров  Ж.Ю. Родикова) и каб. №8 (начальник юридического отдела Н.Л. Холодова).