9 декабря 2017 года – международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Россия ведет с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями.

В этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

Для успеха в борьбе с коррупцией нужен перелом общественного сознания. Необходимо создавать условия, когда у людей будет возникать ассоциативная неприязнь к явлению коррупции. Каждый должен понять: невозможно решать проблемы через дачу взятки чиновнику. Как сказал Президент Российской Федерации В.В. Путин, «коррупция должна быть не просто незаконной, она должна стать неприличной».

При Президенте Российской Федерации создан рабочий орган - Совет по противодействию коррупции. Он координирует все антикоррупционные усилия государства и оперативно рассматривает практические вопросы реализации государственной антикоррупционной политики.

Принят Федеральный закон № 273-ФЗ от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции». В нем установлены основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы ее предупреждения и борьбы с ней, приведение к снижению и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Утверждены основы Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальный план противодействия ей.

Установлено, что при эффективно проводимой борьбе против коррупции, доходы в государственной казне возрастают в 4 раза!!!

8 декабря 2017 года в Министерстве здравоохранения Свердловской области будет организован прием (консультирование) граждан о законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы противодействия коррупции с 9:00 до 11:00 и с 13:00 до 17:00 по адресу: гор. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 34Б, кабинет 115.

О фактах коррупционных проявлений в ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ» вы можете сообщить на «телефон доверия» Ирбитской ЦГБ 8 декабря 2017 года с 13 часов до 16 часов: (34355)6-06-07

8 декабря 2017 года в административном здании ГБУЗ СО "Ирбитская ЦГБ" (г. Ирбит, ул. Комсомольская,72) состоится консультирование граждан о законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы противодействия коррупции, с 10:00 до 16:00 в кабинете №4 (начальник отдела кадров  Жанна Юрьевна Родикова) и кабинете №8 (начальник юридического отдела Наталья Леонидовна Холодова).