10 августа 2018 года проводится маммография

ВНИМАНИЕ!

10 августа 2018 года с 9.00 до 15.00 на территории Ирбитской городской больницы по адресу: г. Ирбит, ул. Кирова, 31 - проводится бесплатная маммография для женщин в возрасте 39 лет и старше. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис ОМС.

Маммография – это рентгенологическое исследование с невысокой долей излучения. Процедура является скрининговым методом диагностики заболеваний молочных желез. Маммография позволяет выявить у женщины опухоли, уплотнения или другие изменения в области грудных желез.

Ежегодная маммография позволяет выявить онкологическое заболевание на ранней стадии. Поэтому врачи советуют регулярно проходить это медицинское обследование. Особенно актуальна эта процедура для женщин старше 40 лет. В этом возрасте начинаются гормональные изменения, которые могут привести к аномалиям в тканях молочных желез. Обязательно следует пройти процедуру, если:

1) есть выделения из сосков;

2) появились уплотнения, боли в груди;

3) произошла деформация формы груди или сосков.

Как проводится маммография?

• Процедура проводится в специально оборудованном кабинете маммографии;
  • женщина находится в положении стоя или сидя;
  • живот пациентки прикрывается свинцовым фартуком для защиты половых органов;
  • техника проведения: молочную железу кладут на специальную пластину, под которой находится излучатель рентгеновских лучей, а сверху грудь прижимают другой пластиной, это необходимо для увеличения площади исследуемой плоскости железы;
  • изображение тканей железы выводится на рентгеновскую пленку, это и есть рентгеновская маммография;
  • такую процедуру проводят отдельно для каждой железы и, при необходимости, в нескольких плоскостях (проекциях): прямая, боковая и косая;
  • процедура занимает максимум 20 минут.

Противопоказаниями к проведению маммографии являются:

• беременность;
  • вскармливание грудью;
  • наличие в груди имплантантов;
  • повреждение сосков или кожи груди.

Нельзя проводить обследование при нестабильном состоянии тканей груди на фоне гормонального сбоя, произошедшего в результате самопроизвольного выкидыша или медицинского аборта.