1 октября – Международный день пожилых людей

Ежегодно 1 октября во всем мире отмечается Праздник – Международный день пожилых людей. Учрежден он был 14 декабря 1990 года, инициатором его создания стала Генеральная Ассамблея ООН. Учреждение данного праздника стало как бы продолжением Венского международного плана действий по проблемам старения, принятого в 1982 году. В 1991 году были приняты Принципы ООН в отношении пожилых людей.

В России праздник носит несколько иное название - День пожилого человека. Постановление Правительства РФ о появлении этого нового праздника было выпущено 1 июня 1992 года. Этот праздник в России стал символом признании заслуг и значимости труда пожилых людей. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими. Будем благодарны пожилым за все, что они сделали, а многие продолжают делать для общества, для сограждан. У людей старшего поколения всегда был оптимизм, которому стоит позавидовать, к их мудрым советам, продиктованным жизненным опытом, стоит прислушаться, а за бескорыстную помощь и поддержку - огромное им спасибо!

Дорогие наши ветераны! Пожилой человек – словно выдержанное вино. В нем и яркий букет прожитых лет, и терпкость воспоминаний, и глубина жизненной мудрости. Только ему не из книг известно прошлое. Только он с высоты своих лет может оценить настоящее. И только ему открывается будущее. Ведь оно, это будущее, детище его усилий и трудов. Это его внуки и правнуки, это его дела и творения. Мы поздравляем ветеранов труда с днем пожилого человека и желаем жить еще долго и счастливо! Здоровья вам, благополучия, удовольствия от созерцания выращенных вами плодов! Пусть ваши дни будут светлыми и добрыми. Пусть в душе всегда царит покой, а в сердце молодость и озорство! Мы гордимся вашими поступками, вашими делами и вами! Примите наши искренние поздравления с днем пожилого человека. С праздником вас, всего самого наилучшего!