59 миллиардов рублей составят расходы системы ОМС на региональное здравоохранение в будущем году

59 миллиардов рублей составят расходы системы ОМС на региональное здравоохранение в будущем году: такие цифры озвучил директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин в ходе пресс-конференции, состоявшейся 27 декабря 2018 года.

«Эта сумма – рекордная для бюджета системы обязательного медицинского страхования области, - подчеркнул спикер,- однако приоритеты остаются прежними: это финансирование высоких технологий и поддержка первичного звена, развитие онкологической помощи, достижение целевых показателей по заработной плате для всех категорий медицинского персонала».

На оплату помощи онкологическим больным в следующем году будет направлено 5,6 миллиарда рублей: эта сумма в два раза больше показателей этого года. Высокий тариф позволит оказывать помощь в соответствии с самыми современными схемами лечения: так, например, стоимость одного курса химиотерапии может достигать 400 тысяч рублей.

«Как на уровне Федерации в целом, так и на уровне субъекта перед нами поставлены очень серьезные задачи по снижению смертности от онкологических заболеваний, а также по профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований, - отметил глава ТФОМС. Полагаю, существенно возрастающее финансирование этого профиля вкупе с организационными решениями, которые принимает сегодня Министерство здравоохранения Свердловской области, позволит нам приблизиться к целевым показателям, обозначенным в национальном проекте «Здравоохранение»».

Еще одной важной задачей остается сохранение высокого уровня оплаты труда для всех категорий медицинских работников. В следующем году часть медицинских специалистов, работающих в первичном звене, будет получать зарплату по целевому принципу – из средств нормированного страхового запаса ТФОМС. Размер заработной платы врачей будет составлять 200% от средней зарплаты по субъекту, для среднего и младшего медперсонала целевой показатель составит 100%. По оценке специалистов такая новация позволит дополнительно привлечь медицинских работников в амбулаторное звено и сократить кадровый дефицит.

 Источник: http://www.tfoms.e-burg.ru/about/info/news/6186/