Свердловский областной центр СПИД предлагает супружеским парам с ВИЧ комплекс бесплатных медицинских услуг

По данным исследования, проведенного в Свердловском областном центре СПИДа, до трети ВИЧ-позитивных пациентов состоят в отношениях с ВИЧ-отрицательным партнером. В 65% случаев ВИЧ-позитивный партнер принимает антиретровирусные препараты.

Важно отметить, что более 80% всех ВИЧ-позитивных пациентов – это люди детородного возраста (от 18 до 49 лет) и до 65% пар не имеют детей. Это означает, что сохранение здоровья и рождение здорового ребёнка в дискордантной паре (пары, где у одного из супругов обнаружена ВИЧ-инфекция) – важная задача снижения заболеваемости по ВИЧ-инфекции.

В Свердловском областном центре СПИДа и в кабинетах инфекционных заболеваний в городах области создана система консультационной помощи парам, затронутым ВИЧ-инфекцией.

«Сегодня мы предлагаем всем нашим пациентам комплекс бесплатных медицинских услуг с целью сохранения здоровья всей семьи и рождения здорового ребенка. Мультипрофессиональная помощь дискордантным парам – это прием антиретровирусных препаратов ВИЧ-позитивным партнёром, регулярное обследование ВИЧ-отрицательного партнера и консультации по планированию беременности. Стоит отметить, что для дискордантных пар есть возможность преодолеть бесплодие при помощи вспомогательных репродуктивных технологий в клиниках Свердловской области», – комментирует главный врач областного центра СПИДа Анжелика Подымова.

Регулярное обращение к лечащему врачу, открытый диалог и четкое следование медицинским протоколам могут сохранить здоровье семьи, затронутой ВИЧ-инфекцией, позволит вырастить здоровых детей и стать счастливыми обладателями внуков.

Источник: https://minzdrav.midural.ru/news/show/id/3971/news_category/74