17 сентября в Ирбитской больнице впервые отметили Всемирный день безопасности пациентов

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения утверждён План мероприятий, посвященных «Всемирному дню безопасности пациентов» в 2019 году. Согласно утвержденному плану и приказу Министерства здравоохранения Свердловской области от 12.09.2019 №1806-п в Ирбитской больнице для медицинских работников и пациентов состоялись мероприятия, приуроченные к этой дате.

С самого утра в отделениях больницы прошел мастер-класс по правильной обработке рук.  Преподаватели, совместно со студентами Ирбитского центра медицинского образования работали с медсестрами хирургического, гинекологического, терапевтического, травматологического, первично-сосудистого, реанимационного и приемного отделений.

«Правила обработки рук медицинских работников регламентированы постановлением Главного государственного санитарного врача РФ. Согласно СанПиН (Санитарные правила и нормы) гигиеническая обработка рук медработников заключается в удалении или уничтожении транзиторной микрофлоры и осуществляется с использованием таких антисептических средств, как мыло и кожный антисептик», - пояснила заведующая отделением ИЦМО, преподаватель высшей категории Елена Бунькова.

В Актовом зале прошли лекции по темам: «Лекарственная безопасность», «Безопасность использования медицинских изделий». Слушателями стали пациенты больницы, их родственники, студенты Ирбитского центра медицинского образования и сотрудники больницы, около 60 человек.

Лекцию «Неотложная помощь при анафилактическом шоке» провела заместитель главного врача Ирбитской ЦГБ, врач анестезиолог-реаниматолог Анна Витальевна Азева.

«Анафилактический шок – одно из самых опасных для жизни состояний, известных медицине. Есть к чему готовиться заранее, чтобы в критическую секунду среагировать мгновенно и правильно. Анафилактический шок чаще всего называют аллергической реакцией немедленного типа. Всем лицам, предрасположенным или пережившим острые аллергические реакции, настоятельно рекомендуется иметь при себе паспорт аллергика с точным указанием аллергена. Разумеется, любой контакт с аллергеном должен исключаться всеми силами, а прием медикаментов – обязательно согласовываться с врачом», - обратилась к пациентам Анна Витальевна.

Ключевой лозунг текущего года Всемирного дня безопасности пациента: «Культура безопасности – ответственность каждого». Исходя из этого участвовать в мастер-классах по уходу за лежачими больными, отработать навык проведения сердечно-легочной реанимации мог каждый, присутствующий в зале.

Каждая команда медиков и каждая медицинская организация своими правильными и осознанными действиями способны положительно повлиять на благое дело – обеспечение и усовершенствование безопасности пациентов. Всемирный день безопасности пациентов объединил посетителей больницы, врачей, медицинский персонал, студентов-медиков. Все смогли получить в этот день положительный опыт работы по обеспечению качественного и безопасного оказания медицинской помощи в Ирбитской ЦГБ.

Клепикова Е.Н., специалист по связям с общественностью