В рамках встречи с главой города Ирбита заместитель главного врача ответил на вопросы от ирбитчан по здравоохранению

25 сентября во Дворце культуры им. В.К. Костевича состоялась встреча главы Муниципального образования город Ирбит Николая Вениаминовича Юдина с населением города Ирбита. В программе встречи прошли индивидуальные консультации и прием граждан по различным вопросам, в том числе вопросам здравоохранения.

У жителей была отличная возможность встретиться лично с Павлом Николаевичем Замятиным, заместителем главного врача по детству и родовспоможению ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ». Индивидуальный прием жителей с представителями всех городских служб проходил в фойе дворца.

«Одним из приоритетных направлений является прозрачность и открытость работы администрации города, учреждений социальной сферы, в том числе в отрасли здравоохранения. Открытый диалог – это ключ к решению проблем», - обозначил Павел Николаевич.

Обратились за консультацией к П.Н. Замятину по личным вопросам, касающимся здоровья и оказания медицинской помощи - 10 человек. Длительность одной индивидуальной беседы составила более 10 минут. По каждому обращению, администрацией больницы будет проведена детальная работа и приняты соответствующие решения.

Обсуждение с жителями проблемных вопросов, требующих оперативного решения, продолжилось в большом зале ДК им. В.К. Костевича. Глава города, Николай Вениаминович Юдин, сообщил о реализации областных и федеральных программ на территории города Ирбита в 2019 году. Газификация улиц города, благоустройство зон отдыха, строительство новых жилых домов, зданий и сооружений, ремонт Поликлиники №1 Центральной городской больницы по ул. Кирова, 31, в рамках проекта «Бережливая поликлиника» - минимальный перечень тем, которые были затронуты на встрече.

Проект «Бережливая поликлиника» разработан Минздравом России и Федеральным фондом ОМС совместно с Управлением внутренней политики Президента и экспертами Госкорпорации «Росатом». В его основе – новый подход к организации оказания амбулаторной помощи и соблюдение баланса между интересами врача и пациента. По задумке авторов проекта, посетители «бережливой» поликлиники смогут намного быстрее попасть на прием к врачу, избежав многодневного ожидания и очередей перед кабинетом, а сам врач сможет существенно сократить «бумажную» работу в пользу непосредственного общения с пациентом. Среди ожидаемых изменений – повышение доступности и безопасности амбулаторной службы, сокращение сроков прохождения диспансеризации и профосмотров, оперативная помощь пациенту со стороны страхового представителя непосредственно в стенах медучреждения.
Свердловская область вошла в число двух десятков российских субъектов, где проект будет реализован. В ближайшие годы новая модель оказания медицинской помощи заработает и в Ирбитской больнице.

Также на вопрос из зала «Как решается вопрос по нехватке узких специалистов?» Павел Николаевич Замятин пояснил, что в Центральной городской больнице непрерывно ведется прием и обучение молодых врачей. Предусмотрено целевое направление выпускников школ в Уральский государственный медицинский университет, целевое обучение в ординатуре. По окончании университета молодые специалисты будут возвращаться в Ирбит на работу в ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ».

Практически на все вопросы жители города получили исчерпывающие ответы. Специалистов и представителей администрации, учреждений города было достаточно для того, чтобы напрямую взаимодействовать с жителями на месте. Ответы на те вопросы, которые требуют дополнительной информации, приняты в работу.

Клепикова Е.Н., специалист по связям с общественностью