С начала года 907 женщин прошли обследование в МКПД №13 Ирбитской ЦГБ

Межмуниципальный кабинет пренатальной (дородовой) диагностики нарушений внутриутробного развития плода (МКПД №13) входит в структуру женской консультации.

Пренатальная (дородовая) диагностика нарушений развития плода проводится в Ирбитской ЦГБ с 2011 года. В нее входит проведение ультразвукового исследования плода в I и II триместрах беременности, забор крови на биохимический скрининг в I триместре беременности. Обследование проводится всем пациенткам, вставшим на учет по беременности в женской консультации Ирбита, Ирбитского района, Байкалово, Слобода Туринская,  Туринска, Талицы, Тавды, Тугулыма.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 года № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология» и в целях совершенствования пренатальной диагностики нарушений развития ребенка и обеспечения контроля объёма диагностических исследований по проведению сплошной пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребёнка утвержден порядок проведения диагностики в межмуниципальном кабинете пренатальной диагностики (МКПД). Основная задача работы специалистов МКПД – пренатальная (дородовая) диагностика врожденных пороков развития и хромосомных аномалий у плода. Ультразвуковое исследование вместе с биохимическим скринингом позволяет установить патологию у внутриутробного плода в 85-95%.

Кабинет в городе Ирбите оснащен ультразвуковым оборудованием экспертного класса. Аппарат УЗД Voluson E8 Expert - сохраняет лидирующие позиции в сфере ультразвуковых исследований в области женского здоровья.

Voluson E8 проектировался для использования в клинических центрах с высокой и очень высокой загрузкой и может использоваться для любого типа ультразвуковых исследований: начиная от рутинного сканирования и заканчивая сложными случаями, требующими всестороннего, глубокого и тщательного анализа.

Методики пренатального скрининга и алгоритм обследования разработаны всемирным фондом медицины плода (The Fetal  Medicine Foundation-FMF). Все врачи УЗД, работающие в МКПД прошли обучающий международный FMF-курс по патологии плода и имеют сертификацию, позволяющую проводить   ультразвуковое исследование плода в первом триместре беременности. В нашем городе данное обучение прошли врачи - А.И. Осинцева, Г.Ж. Казарян.

Беременные, имеющие Российское гражданство, направляются врачами женских консультаций на пренатальный скрининг первого триместра (11 нед. 3дня – 13 нед. 6 дней), включающий в себя УЗИ плода согласно протокола, забор крови из вены в МКПД №13 и исследование ее (РАРР-А и бета- ХГЧ) в лаборатории в КДЦ ОЗМиР г. Екатеринбурга.

«Полученные данные по УЗИ, показатели крови, данные анамнеза пациентки, (дата последней менструации, средняя продолжительность цикла, рост, вес, наличие вредных привычек, этническая принадлежность и т.д.) вносятся в компьютерную международную программу «АСТРАЙЯ», с помощью которой рассчитывается индивидуальный риск хромосомных аномалий у плода. За девять месяцев 2019 года в МКПД №13 обследовано 907 пациенток», - пояснила Альвира Осинцева.

Условия прохождения пренатального скрининга первого триместра беременности:

При явке на исследование иметь при себе:

1) Стандартный талон - направление из женской консультации, где разборчиво должны быть указаны имя, фамилия, отчество пациентки и другие данные указанные в талоне, особенно дата рождения, вес пациентки, её контактный номер.

2) Страховой медицинский полис ОМС и его ксерокопию.

3) Паспорт и его ксерокопию.

4) СНИЛС (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования) и его ксерокопию

Сроки проведения пренатального скрининга первого триместра

11 недель 3 дня – 13 недель 6 дней, наиболее оптимально 12 недель.

При регулярном (28-30дн.) менструальном цикле срок беременности рассчитывается по первому дню последней менструации. Перед проведением УЗИ плода пациентка заполняет информированное согласие на проведение указанного исследования. Перед комплексом исследований прием пищи, жидкости, курение запрещены, необходимо опорожнить мочевой пузырь. УЗИ плода при неосложнённой беременности длится не более 30 минут. Во время проведения УЗ исследования пациентке на мониторе показывают изображения плода. Пол ребенка на первом скрининге не определяется (по физиологии плода в первом триместре и у мальчика и у девочки одинаковый половой признак - половой бугорок). Пол ребенка определяется на втором триместре беременности. Вне очереди принимаются экстренные пациентки и пациентки с осложненным течением беременности.

Расписание работы межмуниципального кабинета пренатальной диагностики №13:

С 8:00 до 14:00 часов.

Прием осуществляется ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

Телефон: 8(34355)6-07-90

E-mali: pcentr-irbit@rambler.ru

Руководитель МКПД 13 врач акушер-гинеколог, врач УЗ диагностики Осинцева Альвира Иозовна.

Кабинет расположен на 1 этаже акушерского корпуса по адресу: г. Ирбит, ул. Комсомольская, 72

Клепикова Е.Н., специалист по связям с общественностью Ирбитской ЦГБ