Обучающие семинары для акушеров-гинекологов ВУО прошли в Ирбитской ЦГБ

22 октября в актовом зале Ирбитской больницы состоялись выездные обучающие семинары «Профилактика репродуктивных потерь». В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 13.03.2019 №450-п «О реализации мероприятий регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям Свердловской области» в 2019 году», с целью сохранения и укрепления репродуктивного потенциала жительниц Свердловской области проходят данные семинары. Прослушать семинар в Ирбит приехали коллеги из городов Восточного управленческого округа.

Лекцию, на тему «Резервы снижения частоты абдоминального родоразрешения в структуре медицинских организаций службы родовспоможения Свердловской области» провела акушер-гинеколог, главный специалист Министерства здравоохранения Свердловской области, Антонина Михайловна Кузнецова. Для снижения числа необоснованных кесаревых сечений Минздрав России приводит рекомендации по внедрению и использованию классификации операции кесарева сечения М. Робсона. Данные рекомендации предназначены для руководителей служб родовспоможения и главных врачей акушерских стационаров.

«Для улучшения качества акушерской помощи ВОЗ рекомендовала проводить анализ частоты кесарева сечения с использованием метода, предложенного М. Робсоном. Метод заключается в разделении всех случаев родов на 10 групп и подсчета частоты кесарева сечения в каждой группе отдельно», - рассказала Антонина Михайловна.

Кесарево сечение, осуществляемое по медицинским показаниям, показало себя как эффективный инструмент снижения материнской и перинатальной смертности. Однако, в последние десятилетия отмечается стабильный рост частоты кесарева сечения, как в развитых, так и развивающихся странах, что вызывает озабоченность мирового сообщества. В то же время, как любое хирургическое вмешательство, кесарево сечение сочетается с возможностью осложнений как в ближнем, так и отдаленном периоде, что имеет неблагоприятные последствия.

Также на семинаре обсудили актуальные вопросы организации медицинской помощи в службе родовспоможения, соблюдение принципов маршрутизации беременных, прошла лекция о женском здоровье в разные возрастные периоды.

Проведение обучающих семинаров ведет к улучшению работы перинатальных центров и роддомов, способствует принятию акушер-гинекологами правильных решений по отношению к пациенткам, что способствует эффективному лечению и восстановлению женщин с проблемами репродуктивного здоровья.

Клепикова Е.Н., специалист по связям с общественностью Ирбитской ЦГБ