День педиатра отметили в Детской поликлинике

В Ирбитской детской поликлинике состоялось торжественное собрание коллектива, посвященного Дню педиатра, на котором обсудили вопросы и проблемы педиатрии.

В адрес медицинских специалистов, работающих с детьми, прозвучали поздравления и наставления коллег.

«В этот день хочу пожелать Вам, уважаемые коллеги, здоровья, и нашим подопечным также пожелать здоровья, потому что наша с вами главная функция – это не только лечить тех, кто заболел, но прежде всего, правильно разъяснить родителям, как сделать так, чтобы ребенок не болел. И по возможности самими принять в этом участие в виде профилактики, в том числе вакцинопрофилактики», -  рассказала заведующая детской поликлинической службой Анна Павловна Семенова.

Международный праздник детских врачей естественным образом переплетается с Днем ребенка. Такую рекомендацию в 50-х годах прошлого столетия дала Генеральная Ассамблея ООН. В России День педиатра и День ребенка празднуют именно 20 ноября. Именно в этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребенка, а еще 30 лет спустя — Конвенция прав ребенка.

«Я сам являюсь врачом-педиатром уже более 15 лет. Именно детский доктор контролирует здоровье маленьких пациентов с первых минут жизни до подросткового возраста. Чтобы стать квалифицированным педиатром недостаточно просто получить соответствующее образование, важным является быть хорошим человеком, умеющим найти подход к своим пациентам. На нас лежит большая ответственность по назначению обследования и лечения», - рассказал заместитель главного врача по детству и родовспоможению Павел Николаевич Замятин.

Для коллектива Детской полклиники прошла фотосессия специалистов и медицинских работников. Врачи-педиатры отвечали на вопрос местному телевидению «Почему я выбрала профессию врача-педиатра?», сюжет об этом выйдет 21 ноября на канале «НТС-Ирбит».

Екатерина Клепикова, специалист по связям с общественностью Ирбитской ЦГБ