Пожилых жителей сельских территорий на диспансеризацию доставляет специальный автотранспорт

В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» в 2019 году в Свердловской области идет реализация мероприятий по осуществлению доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

В Ирбитском районе специальный автотранспорт доставляет жителей отдаленных территорий в центральную больницу для прохождения диспансеризации. Новый транспорт собран на базе автомобиля «ГАЗ», имеет восемь пассажирских мест, в том числе первое место для инвалида-колясочника, оборудованное подъемником для погрузки и выгрузки инвалидной коляски. В Ирбите автомобиль базируется в комплексном центре социального обслуживания населения (КЦСОН). Кроме того, создана «мобильная бригада» по сопровождению лиц в медицинские учреждения.

«Мы понимаем, что категории пациентов «65 плюс» нуждаются в особом внимании, поэтому сопровождаем жителей при медицинском осмотре и после прохождения обследования отвозим их обратно. Жители трех территорий Ирбитского района: поселка Пионерский, деревни Еремина и села Ницинское смогли воспользоваться данным транспортом», - рассказала специалист по социальной работе КЦСОН Ирбита и Ирбитского района Елена Шорикова.

Население обследовали в Центре здоровья, провели лабораторные и диагностические исследования (ЭКГ, флюорография, маммография). Проведены консультации узких специалистов и врача-терапевта.

«С появлением такого транспорта жители сельских населенных пунктов с комфортом добираются до медицинского учреждения, своевременно проходят диспансеризацию и дополнительный скрининг на выявление социально значимых неинфекционных заболеваний. Сейчас между нашими службами налаживается взаимодействие, составляются списки подлежащих диспансеризации граждан и, если будет необходимость, то пенсионеров будут возить на повторные обследования для прохождения последующих этапов диспансеризации», - отметил заведующий Центром здоровья Владимир Матосов.

В Свердловской области продолжается реализация национального проекта «Демография», направленная на улучшение жизни старшего поколения. Проект успешно стартовал в нашей области в октябре этого года. В 23 муниципалитетах Свердловской области имеется специальный автотранспорт. Служба по доставке лиц, проживающих в сельской местности, будет работать в регулярном режиме.

#Здравоохранение #НацПроектДемография #МинздравСО

Екатерина Клепикова, специалист по связям с общественностью Ирбитской ЦГБ