Четырехвалентная вакцина против гриппа доступна жителям Ирбита и Ирбитского района

В Ирбитскую больницу поступила партия новой четырехвалентной вакцины Ультрикс квадри, 5 тысяч доз, для бесплатной вакцинации взрослых.
Это новая отечественная вакцина, изготовленная в соответствии с рекомендациями ВОЗ и с учетом эпидемиологической ситуации. Такая вакцина содержит в себе наиболее широкий на сегодняшний день профиль эффективности и безопасности. В ее состав входят антигены вирусов гриппа типа В линии «Ямагата» и «Виктория». Согласно данным Федерального центра гриппа, типы вируса данных линий в настоящее время циркулируют во всем мире, в том числе и на Урале.
В Ирбите случаи гриппа пока не зарегистрированы, но в Екатеринбурге за последние две недели выделены типы вируса В, что подтверждает необходимость вакцинации непривитых граждан данной вакциной для обеспечения защиты от заболевания в период подъема заболеваемости.
Три случая гриппа выявлены среди непривитых граждан: один взрослый и двое детей в возрасте 6 и 11 лет. В городе Ирбите и Ирбитском районе на данный момент роста заболеваемости ОРВИ не зарегистрировано, эпидемический порог не превышен.

В настоящий момент у непривитых Ирбитчан ещё есть возможность сделать прививку против гриппа. Эпидемический подъем заболеваемости ожидается в январе, после новогодних каникул. Чтобы успел выработаться иммунитет, в настоящий момент рекомендуется защитить себя и своих близких.

Любой житель города и района может бесплатно привиться по месту жительства в поликлинике по ул.Комсомольская, 72 и по ул.Кирова, 31, а так же на ФАПах и ОВП.
Так же можно получить прививку на дому или на рабочем месте (в специально выделенном помещении).
С 23 по 24 декабря с 9.00 до 16.00 часов будут работать прививочные бригады в ДК им.Костевича. 26 декабря с 11.30 до 13.00 часов в Комплексном центре социального обслуживания населения города Ирбита и Ирбитского района будет проводиться бесплатная вакцинация населения, адрес центра ул. Орджоникидзе, 52.
При себе рекомендуется иметь полис и паспорт.
Главный врач ГАУЗ СО «Ирбитская ЦГБ» Чураков Александр Валентинович принял решение об организации работы дополнительных прививочных бригад в офисах, учреждениях и организациях города. Для этого руководителю организации достаточно позвонить в прививочный кабинет поликлиники и вызвать прививочную бригаду (тел.6-07-46).

Наталья Леонидовна Левит,

заведующая эпидемиологическим отделом ГАУЗ СО "Ирбитская ЦГБ"