В Ирбитском районе работают модульные и передвижные ФАПы

В 2019 году Государственное автономное учреждение здравоохранения «Ирбитская ЦГБ» пополнилось новым передвижным фельдшерско-акушерским пунктом (ФАП). Сейчас в Ирбитской больнице имеется два передвижных ФАП. Также новый модульный ФАП построен в деревне Чащина.

В рамках реализации государственной программы "Развитие здравоохранения Свердловской области до 2020 года" министерством здравоохранения организована закупка передвижных ФАПов на базе автомобиля "КАМАЗ".

«В этом году мы обновили парк медицинской техники в 25 муниципалитетах области. Особую гордость вызывает активное развитие выездной работы в свердловских больницах. Только в рамках акции #ДоброВСело и #ДоброВГород охвачено более 60 тысяч человек из 212 населенных пунктов. Поступление новых передвижных комплексов позволит обеспечить медпомощью жителей самых удаленных уголков Свердловской области», - заявил министр здравоохранения Андрей Цветков.

Торжественное вручение техники в декабре 2019 года провел губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. На церемонии, которая состоялась на площадке международного выставного центра «Екатеринбург-ЭКСПО», присутствовал главный врач Ирбитской больницы Александр Чураков.

«Новый мобильный ФАП будет выезжать в отдаленные территории Ирбитского района. Благодаря современному оснащению ФАПа, медицинский прием сельчан будет проводиться в комфортных условиях, при наличии необходимого инвентаря и оборудования. Лечебный транспорт оснащен электрокардиографом, автоматическим дефибриллятором, гинекологическим креслом, кислородным ингалятором и другим необходимым оборудованием, включая аппарат для дезинфекции помещения», - пояснил главный врач Александр Чураков.

Основной функцией передвижного ФАПа является обеспечение сельских жителей качественным и доступным медицинским обслуживанием, а именно проведение доврачебного приема взрослых и детей, проведение обследования пациентов, назначение и коррекция лечения, проведение вакцинации, организация патронажа детей и беременных женщин, осуществление мероприятий по формированию здорового образа жизни, проведение диспансеризации, краткого и углубленного консультирования, выписка рецептов на лекарственные средства, в том числе льготного перечня, осуществление других мероприятий, связанных с оказанием первичной доврачебной медико-санитарной помощи.

В рамках проекта Министерства здравоохранения и областной целевой программы в Свердловской области для оказания медицинской помощи в сельских и отдаленных территориях в этом году проделана большая работа. В Ирбитском районе сейчас 47 фельдшерско-акушерских пункта. Возведен новый ФАП в д.Чащина и ремонт уже имеющихся пунктов оказания медицинской помощи. В д. Мельниково фельшерско-акушерский пункт полностью доукомплектован.

В ФАПах предусмотрены необходимые помещения: кабинет приема, процедурная - прививочная, стерилизационная, помещение для персонала, место ожидания для больных, санузел.

Оснащение нового модульного ФАП в д.Чащина, будет произведено в соответствии со стандартом оснащения врачебной амбулатории (фельдшерско-акушерского пункта), утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 №543н.

К фельдшерско-акушерскому пункту в деревне Чащина подведены электрические сети, водоснабжение и водоотведение. Новый модульный ФАП оснащен мебелью и медицинским оборудованием, системами сигнализации и пожарной безопасности.

Екатерина Клепикова, специалист по связям с общественностью Ирбитской ЦГБ