Новый год без лекарств?

Как пережить НОВЫЙ ГОД?

Аналитическая компания DSM group проанализировала продажи в аптеках за новогодних период 2015-2018гг. Наиболее востребованными оказались лекарства от гриппа и ОРВИ. Продажи назальной противовирусной мази с середины декабря до середины января вырастает на 66% и составляет около 250 тысяч упаковок. Становятся более востребованными иммуномодуляторы для профилактики и лечения вирусных заболеваний, а также любимые многими многокомпонентные порошки для облегчения симптомов простуды (продажи некоторых позиций вырастают почти на 60%). Интересно, что эти лекарства приобретаются не только во время болезни, но и "про запас".
Какие еще лекарства могут быть полезны? Советую задуматься о приобретении ЭНТЕРОСОРБЕНТов: на новогоднем застолье никто не застрахован от пищевого отравления или проявлений аллергии. Эта группа лекарств поможет вывести из организма токсические вещества различной природы, в т.ч. бактерии, бактериальные токсины, а также пищевые аллергены. Некоторые энтеросорбенты даже рекомендованы при острых отравлениях алкоголем.
Не будет лишним проверить наличие в аптечке ФЕРМЕНТных препаратов, содержащих панкреатин. Они могут применяться не только у пациентов с недостаточной функцией поджелудочной железы. Одно из показаний к применению - улучшение переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией желудочно-кишечного тракта в случае погрешностей в питании.
Если вы замечали за собой быстрое насыщение, ощущение переполнения желудка, а также склонность к отрыжке - могут оказаться полезными препараты из группы ПРОКИНЕТИКов. Они увеличивают тонус нижнего пищеводного сфинктера и улучшают двигательную активность желудка, что способствует более быстрому его опорожнению и устранению неприятных симптомов.
Не забывайте о приеме поддерживающей терапии хронических заболеваний, в т.ч. гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и сахарного диабета. В суете предпраздничных дней не мудрено забыть о приеме лекарств, но это может негативно сказаться на вашем здоровье!
Не забывайте, что перед применением любых лекарственных препаратов желательно проконсультироваться с врачом.

Пусть новогодняя ночь запомнится только приятными впечатлениями! Желаю успехов и крепкого здоровья в новом 2020 году!

Литвиненко Полина, врач-клинический фармаколог

Источник: