Свердловский минздрав объяснил, когда больных коронавирусом госпитализируют

Свердловский минздрав разослал по больницам региона краткий справочник критериев тяжести и схем лечения COVID-19, в котором уточняется, в каких случаях больных госпитализируют, а в каких — оставляют лечиться дома или в центре временного содержания (амбулаторно). Протоколы описаны в документе, опубликованном на сайте ТФОМС.

Яромир Романов / Znak.com

Амбулаторное лечение назначается при легком течении заболевания, когда у пациента:

• температура меньше 38 градусов,
  • есть небольшой кашель,
  • слабость, нет одышки при физической нагрузке,
  • частота дыхания (число вдохов и выдохов) меньше 22 раз в минуту,
  • уровень кислорода в крови больше или равен 95%.

При этом уточняется, что если у больного, лечащегося дома, частота дыхания возрастет, уровень насыщения кислородом снизится до 92% или температура тела держится в районе 38,5 и выше более трех дней, то его необходимо экстренно доставить в ковидный госпиталь.

Среднетяжелой формой COVID-19, с которой начинается госпитализация, считают такое течение заболевания, при котором:

• температура тела выше или равна 38 градусам,
  • уровень насыщения крови кислородом ниже 95%,
  • частота дыхания больше 22 раз в минуту,
  • уровень СРБ в сыворотке крови больше 10 миллиграммов на литр,
  • поражение легких до 50% (должны наблюдаться как минимум два из четырех критериев).

Тяжелой формой коронавируса считается такая, при которой:

• частота дыхания более 30 раз в минуту,
  • уровень кислорода в крови меньше либо равен 93%,

а также наблюдается один из нескольких критериев, среди которых:

• снижение уровня сознания,
  • возбужденное состояние,
  • нестабильная гемодинамика,
  • КТ с поражением легких от 50% до 75%,
  • наблюдение признаков полиорганной дисфункции.

При таком развитии событий больных доставляют в отделение реанимации.

Крайне тяжелое течение COVID-19:

• температура от 38 до 39 градусов,
  • острая дыхательная недостаточность,
  • септический шок,
  • полиорганная недостаточность,
  • поражение легких более 75%.

В документе также указано, в каких случаях пациентам стоит назначать кислородную терапию и переливание плазмы. Кислород подается тем больным, у которых уровень насыщения кислородом крови менее 92%. Причем начинать медики должны с неинвазивных ИВЛ. Плазму выписывают тяжелым больным с острым респираторным дистресс-синдромом или при неэффективности лечения в течение 21 дня.

источник:https://www.znak.com/2020-10-22/sverdlovskiy_minzdrav_obyasnil_kogda_bolnyh_koronavirusom_gospitaliziruyut