С вокзала — в роддом: Милана и Марьяна решили родиться, не доехав до перинатального центра

Девчонки-двойняшки должны были появиться на свет в Екатеринбурге, но родились почти на месяц раньше срока в Артёмовском. А домой в Тавду отправились уже из Ирбита.

Для 19-летней Татьяны это была первая беременность. Двойни в роду есть, однако известие о том, что и у неё будет сразу двое малышей, всё равно стало неожиданным. Но приятным.

Все женщины, беременные двойнями, в Свердловской области ставятся на акушерский мониторинг как пациентки с высоким риском; на подготовку к родам и сами роды они направляются в медицинское учреждение третьего уровня — перинатальный центр на базе Областной детской клинической больницы. На 36 неделе беременности туда поехала и Татьяна.

Поезд от Тавды до Екатеринбурга идёт около восьми часов. Чтобы быть в перинатальном центре утром, выезжать нужно с вечера. Таня с мужем настроились на долгий путь, не подозревая, что он окажется намного короче.

«Где именно мы ехали, не помню, была ночь. У меня внезапно заболел живот, а потом отошли воды. Мы немного запаниковали, но муж быстро взял себя в руки и сориентировался, что делать. Вышли на станции, он вызвал скорую помощь», — рассказывает Татьяна.

Бригада СМП Артёмовской центральной районной больницы забрала женщину с вокзала, повезла в роддом. Схватки были ещё редкими, и пациентку благополучно доставили в акушерское отделение.

В ночь на 24 октября дежурила врач-акушер-гинеколог с 27-летним стажем Наталья Рыжих. Ей повезло второй раз за этот год: летом в смену Натальи Николаевны в артёмовский роддом точно так же поступила беременная двойней пациентка из Ирбитского района, не успевшая добраться до ОПЦ. На 33 неделе она родила девочек. Несмотря на малый вес, новорождённых выходили, с ними и мамой всё хорошо.

Роды Татьяны тоже прошли вполне нормально и довольно быстро. Дочки родились на два с небольшим килограмма каждая, на 7-8 баллов по шкале Апгар. Результат очень неплохой для недоношенных деток. Девочки получили красивые имена Милана и Марьяна.

Напомним: в Свердловской области уже несколько лет работает уникальная система «Региональный акушерский мониторинг» — единое для всех медицинских учреждений информационное пространство, которое позволяет в режиме реального времени «видеть» каждую женщину, начиная от постановки на учёт по беременности и до 42 дней после родоразрешения. Специалисты медицинских учреждений трёх уровней — обычных районных и городских больниц, межмуниципальных медцентров и областных клиник — проводят мониторинг состояния женщин, принимают совместные решения.

Пока малышки с мамой находились в акушерском отделении Артёмовской ЦРБ (больница является межмуниципальным медицинским центром в том числе по акушерскому профилю), наблюдение за крохами врачи вели совместно с коллегами из реанимационно-консультативного центра новорождённых Областной детской клинической больницы. У двойняшек не было никаких дыхательных и гемодинамических нарушений, поэтому вскоре их перевели на второй этап выхаживания в отделение патологии новорождённых и недоношенных детей Ирбитской центральной городской больницы (это отделение работает на весь Восточный управленческий округ).

«В возрасте трёх суток к нам поступили двойняшечки Марьяна и Милана вместе с мамой. Для срока (роды в 36 недель) состояние девочек было средней степени тяжести, стабильное. В отделении они получали фототерапию, так как был повышен уровень билирубина. Обе девочки питались только грудным молоком. Молодая мама, несмотря на то, что беременность первая, и первые роды двойней, замечательно справлялась со своими дочками, с большим желанием кормила грудью, проявляла терпение. Девочки хорошо набирали вес, мы справились с желтухой, и 4 ноября они уехали домой», — рассказала заведующая отделением патологии новорождённых Ирбитской ЦГБ Светлана Щапова.

Татьяна с девочками уже дома, в Тавде. Все чувствуют себя хорошо. Молодая мама благодарна артёмовским и ирбитским медикам, которые помогли родиться и окрепнуть её малышкам, и, конечно, своему мужу, который не растерялся в экстремальной ситуации и постоянно поддерживает семью.

Читайте подробнее: https://www.mzso.info/post/_4331 Делитесь с друзьями! Сохраняйте на своей странице! ❤ ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ НА MZSO.INFO #Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектДемография #НацПроектЗдравоохранение