Международный день отказа от курения

Ежегодно, в третий четверг ноября, отмечается Международный день отказа от курения. В 2022 году эта дата приходится на 17 ноября.

Целью дня отказа от курения является привлечение внимания всех групп общества к негативным последствиям курения табака, снижение распространения табачной зависимости.

• никотин, входящий в состав табака, вызывает зависимость

• курение – причина онкозаболеваний

• курение – причина ХОБЛ

• курение – причина смертей от сердечно-сосудистых заболеваний

• курение может привести к прерыванию беременности, нарушениям развития плода

• курение утяжеляет течение респираторных инфекций

Пассивное курение не менее опасно — взрослые рискуют получить инсульт, рак легких, болезни сердца. Но особенно уязвимы дети: синдром внезапной детской смерти, частые респираторные инфекции, отиты, астма, постоянный кашель, замедление роста легких. ? Чем раньше вы откажетесь от употребления табака, тем быстрее снизится риск смертельных заболеваний, связанных с курением.

Как бросить курить?

Если у вас возник такой вопрос, значит пришло время заняться его решением. И вот здесь возникнет ещё больше вопросов. Но есть несколько психологических моментов, которые могут помочь…

Рассчитывали ли вы когда-нибудь бюджет или писали подробный план путешествия, рабочего процесса? Так и здесь возьмите лист бумаги и пропишите свои мысли по поводу отказа от курения:

1. Зачем бросать курить? Пропишите выгоды, которые получите, когда расстанетесь с сигаретой.

2. Природа не терпит пустоты! Что вы дадите себе взамен курения? Ведь там есть какая-то польза, пусть даже иллюзорная. Когда вы бросите курить, у вас высвободятся время, деньги и энергия для новых возможностей!

3. Где будете получать поддержку? Это близкие вам люди, друзья, коллеги… Поддержка будет сильнее, если они не курят или отказались от курения.

4. Что будете делать в перекур на работе? А когда скучно, грустно, весело?

Ответили на вопросы, почувствовали в себе силу и уверенность для решения вопроса, мысленно или вслух похвалите себя! Почувствовали неуверенность? Школы отказа от курения сегодня действуют при Центрах здоровья в поликлиниках.

Школа для желающих бросить курить (бесплатная!) на постоянной основе действует при Центре общественного здоровья и медицинской профилактики. Набор в группу по тел: (343)295-14-90.