Медики Восточного управленческого округа провели мероприятия по профориентации школьников

Профориентационные встречи регулярно проводятся для учащихся школ и студентов медицинского колледжа. В соответствии с задачами национального проекта «Здравоохранение» такая работа направлена на целевую подготовку квалифицированных специалистов для больниц Свердловской области и укрепление кадрового ресурса отрасли.

Представители Ирбитской больницы посетили школу №8, где встретились с учениками старших классов естественно-научного профиля. Уже сейчас ребята понимают, что профессия врача — одна из самых благородных, гуманных и необходимых. Кроме того, в ходе беседы у подростков складывается представление о потребностях современного рынка труда, понимание, что в отрасли здравоохранения нужны высококвалифицированные специалисты.

«Момент принятия решения, кем стать в будущем, наступает в школьные годы. Выбирая профессию в медицинской сфере, будь то врач, фельдшер или медсестра, вы сможете реализовать себя, будете получать удовлетворение от проделанной работы, сможете заниматься любимым делом и помогать людям», — обратился к старшеклассникам заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Ирбитской ЦГБ Михаил Береснев.
В ходе беседы у подростков складывается полное и точное представление о потребностях современного рынка труда, понимание, что в отрасли здравоохранения нужны высококвалифицированные специалисты.

«Благодаря данной встрече учащиеся нашей школы узнали об особенностях работы в сфере здравоохранения, о тонкостях работы врача, о функциональных обязанностях медицинских сестер, о возможностях получения среднего специального и высшего медицинского образования, о перспективах трудоустройства в Ирбитской ЦГБ.  Ребята задавали интересующие их вопросы, на которые получили подробные ответы от представителей больницы», - рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе, Елена Безответных.

Большое внимание главные врачи уделяют работе с выпускниками медицинского колледжа и студентами-целевиками вузов. Выпускники могут воспользоваться возможностью поступления в высшее учебное заведение по целевому направлению от Ирбитской ЦГБ. Студенты-целевики обучаются в медицинском университете за счет федерального и областного бюджета, а после окончания возвращаются для трудоустройства в Ирбитскую центральную городскую больницу, тем самым имея гарантированную возможность быть реализованным в своей будущей профессии.

«Процитирую слова великого Гиппократа: тот, кто посвятил себя медицине, должен обладать бескорыстием, скромностью, целомудрием, здравым смыслом. Я лично общаюсь с каждым нашим целевиком, хочу, чтобы они шли получать профессию осознанно. Мы заключаем с ними трёхсторонний договор и с нетерпением ждём, когда молодые специалисты станут частью нашей команды», — поделился главный врач Ирбитской ЦГБ Дмитрий Подушкин.

Цель профориентационной работы - создание кадрового потенциала, ликвидация дефицита врачей и среднего медицинского персонала (медицинские сестры/братья, фельдшера). Эту непростую задачу решали в Ирбитском филиале СОМК представители медицинских учреждений и территориальных администраций, в ходе круглого стола «Профессиональная ориентация учащихся школ Восточного управленческого округа» и проведения «Ярмарки вакансий». По итогам работы были определены формы взаимодействия учащихся с медицинскими организациями Ирбита, Байкалово, Артемовский, Талица, Туринск, Слобода-Туринская, Тугулым, Тавда.

Эффективную форму взаимодействия с потенциальными коллегами нашли и в Байкаловской ЦРБ. Совместно с местным Управлением образования медики организовали День открытых дверей для выпускников района. В рамках мероприятия больницу посетили 40 учащихся-выпускников общеобразовательных школ Байкаловского района, мечтающих связать свою жизнь с медициной.

«У вас сегодня есть уникальная возможность увидеть работу медучреждения изнутри и принять для себя решение о будущей профессии», — сказала заведующая организационно-методическим кабинетом Байкаловской ЦРБ Наталья Епишина.

Школьникам разъяснили порядок поступления на обучение по целевому направлению, перечень экзаменов, рассказали о льготах и выплатах при трудоустройстве в Байкаловскую ЦРБ. Для наглядного знакомства с профессией врачи продемонстрировали работу рентгеновского аппарата, провели обзорную экскурсию в детское, хирургическое, паллиативное отделения. Специалисты подразделений поведали об особенностях работы, тонкостях ведения пациентов.

Отметим, что в Свердловской области большое внимание уделяется совершенствованию материально-технической базы медорганизаций, развитию системы наставничества, передаче ценного опыта молодым специалистам от старших коллег. Используются привлекательные для молодёжи меры социальной поддержки: компенсация платы за аренду жилья, выделение средств на покупку и строительство собственных квартир и домов. Эти меры помогают привлечь и закрепить кадры на территориях, повысить престиж профессии.

Читайте подробнее: https://www.mzso.info/post/_4388 Делитесь с друзьями! Сохраняйте на своей странице! ❤ ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ НА MZSO.INFO #Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектДемография #НацПроектЗдравоохранение