Бережённого бог бережёт

Врачи о травмах, с которыми чаще всего обращаются в новогодние праздники
Ребята всей нашей большой страны с нетерпением ждут новогодние праздники и каникулы, да что там скрывать, и взрослые с нетерпением, ждут этот «мини-отпуск». Можно выспаться, сделать, то, что давно планировали, но времени катастрофически не хватало. И конечно же посвятить себя долгожданным встречам с родными и совместным развлечениям.
Зима в нашем регионе — настоящая снежная сказка, которая позволяет придумать забавы на любой вкус. Начиная с лыж, сноубордов, бубликов, заканчивая катаниями на собачьих упряжках и в санях, запряжённых лошадьми, а то и верхом.
«Ежегодно, в новогодние праздники обращений за медицинской помощью становится больше. В основном это переломы от падений на горках, лыжах, ушибы, растяжения, обморожения, бытовой травматизм. Чаще стали отмечаться обращения с укусами животных. Гуляя в лесу люди подкармливают белок, но не забывайте, это всё-таки дикое животное и ваше любое неверное движение может быть воспринято за агрессию. Укус белки опасен, в её слюне могут находиться различные вирусы, которые несут опасность для человека. Будьте осторожны подкармливая в контактных зоопарках животных, были случаи укусов обезьянками. Также катаясь на лошадях соблюдайте все правила безопасности, слушайте внимательно инструктора. Сейчас популярно кататься на собачьих упряжках, но скорость, которую эти собаки могут развить бывает высокой и вероятность не войти в поворот может быть травмоопасной. Лучше если на вас будет одета какая-либо защита. Помните вы не хозяин этих собак, без разрешения не подходите к ним на близкое расстояние, вы не можете знать, что у животного на уме», - поделился заведующий хирургической службой поликлиники городской клинической больницы №14, врач-травматолог-ортопед Алексей Васёв.
Медики призывают относится к своему здоровью внимательнее, ведь травмы такого рода, это то, чего вполне можно избежать, если придерживаться всех мер безопасности.
Благодарим ГКБ №14 г. Екатеринбург в подготовке материала.