Скандинавская ходьба полезна для здоровья

Польза Скандинавской ходьбы.

Ходьба с палками (Скандинавская ходьба) считается очень полезной для общего здоровья и поддержания физической формы.

Медики настоятельно рекомендуют такие процедуры для людей, которым необходимы физические нагрузки с учётом их состояния. Возможно, и у вас есть друзья или знакомые, которые расскажут вам, насколько использование палок помогло им поддерживать свой тонус при помощи практики Скандинавской ходьбы по тротуару или использования трекинговых палок на естественных тропах.

Среди полезных результатов в сравнении с другими видами тренировок специалисты выделяют следующие:

• Скандинавская ходьба улучшает осанку, устойчивость, умение держать равновесие и контроль собственного тела.
  • Улучшается газообмен кислорода в лёгких, так как занятия проходят на открытом воздухе, в рощах, парках, на открытых стадионах.
  • Активно усиливается гибкость нижней и верхней частей тела.
  • В отличии от обычной ходьбы, составной частью Скандинавской - является работа плечевым поясом (руками), тренируя мышцы спины, груди, шеи и рук.
  • Оказывает положительные результаты на общее самочувствие, на липидный состав крови (снижается холестерин), а также на показатели работы сердечно-сосудистой системы (снижение артериального давления), снижение сахара крови.
  • Занятия улучшают настроение, ночной сон, а постоянные тренировки дают чувство бодрости, укрепляют нервную систему, что особенно важно из -за большого количество стресса в нашей жизни.

В чем заключается польза скандинавской ходьбы с палками? — ГБУЗ Городская  поликлиника № 23 ДЗМ

Объявление – Бесплатные иконки: коммуникации

Всех, кто занимается Скандинавской ходьбой и пешими прогулками на природе приглашаем пройти диспансеризацию. Вы сможете получить информацию о состоянии своего здоровья.

Диспансеризация включает в себя:

• измерение роста, массы тела, артериального давления;
  • общий анализ крови;
  • определение уровня холестерина и глюкозы крови;
  • ЭКГ;
  • осмотр акушером-гинекологом для женщин;
  • маммографию;
  • флюорографию;
  • измерение внутриглазного давления;
  • приём (осмотр) врачом- терапевтом;

Для лиц перенёсших Коронавирусную инфекцию (COVID-19) комплекс диагностических мероприятий расширен.

По показаниям врач направляет на консультацию к узким специалистам (невролог, хирург, отоларинголог, офтальмолог, гинеколог) и на дополнительные обследования (ФГДС, УЗИ сосудов шеи, рентгенографию, УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ сердца).

Диспансеризация проводится бесплатно в поликлинике прикрепления по полису ОМС.

Записаться можно по телефону отделения

Центра здоровья и медицинской профилактики»:

+7 (34355) 36390.