Терапия для поликлиник

В свердловских муниципалитетах после капремонта открывают детские и взрослые поликлиники. На обновление материально-технической базы медучреждений было выделено более трех миллиардов рублей в рамках нацпроекта "Здравоохранение", сообщает областной Минздрав. На минувшей неделе первых пациентов начали принимать отремонтированные поликлиники в Асбесте и Белоярском районе, в феврале-марте к работе приступят поликлиники в Ревде, Верхней Туре, Ирбите, Краснотурьинске. Лечебные учреждения были построены в 1970-1980 годах и ни разу капитально не ремонтировались. 

Ревда

Поликлинику Ревдинской городской больницы по улице Олега Кошевого начали ремонтировать летом прошлого года по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. На ремонтные работы площадью 3,5 тысячи квадратных метров - это четыре этажа здания, подвалы и бомбоубежище - было выделено почти 70 млн рублей. Строители заменили все инженерные сети, установили новые окна, двери и лифты, выполнили отделку стен. Сейчас ремонт на финишной прямой - в учреждение завозят мебель и оборудование. В марте поликлинику, масштабно не обновлявшуюся с 1974 года, планируется открыть для пациентов. 

- Капремонт дал новые возможности для учреждения, и жители наверняка это оценят, - рассказала "ОГ" заместитель главного врача РГБ по медицинской части Ирина Бусыгина. - Мы тщательно продумали расположение кабинетов для максимального комфорта посетителей. К примеру, ранее кабинет травматолога располагался на третьем этаже, а рентген-кабинет - на четвертом, и люди с травмами были вынуждены подниматься на снимки на старом лифте, который регулярно ломался. Было очень неудобно. Сейчас травматолог будет работать на первом этаже, где разместится комплекс лучевой диагностики, с новым рентген-аппаратом. Мы даже аптеку с первого этажа перенесли, чтобы сделать большой холл для комфортного пребывания людей.

Впервые в поликлинике смонтировали 18 автономных систем вентиляции для режимных кабинетов - хирурга, отоларинголога, травматолога, инфекциониста и других специалистов. Такая вентиляция отвечает современным требованиям к медучреждениям. Также в поликлинике установлена автоматическая система вызова пациентов в кабинеты. Кроме того, специально для обучения сотрудников больницы и студентов местного медколледжа в здании обустроен манипуляционный зал с посадочными местами и необходимым оборудованием. 

- Поликлиника рассчитана на 1150 посещений взрослого населения в день, она очень востребована. Пока мы принимаем пациентов в других помещениях больницы, и это, конечно, дискомфорт - жителям и медперсоналу очень тесно. Но все мы понимаем, что это временные неудобства. Капремонт поликлиники долгое время был нашей общей мечтой, и благодаря поддержке областного Минздрава она сбывается, - отмечает Ирина Бусыгина. 

Краснотурьинск

В городе завершается капремонт детской поликлиники по улице Парковой, начатый в 2022 году. Стоимость работ - почти 40 млн рублей, они выделены по той же программе модернизации первичного звена здравоохранения. Строители уже заменили кровлю, установили в помещениях новые окна, двери и сантехнику, обновили системы водоснабжения, отопления и вентиляции. Сейчас заканчиваются отделочные работы. В ближайший месяц учреждение откроется для пациентов. 

- Теперь у здания - новая входная группа: колясочная зона расширена, двери открываются и закрываются автоматически для удобства мамочек с детьми. Выполнена частичная перепланировка помещений, благодаря чему устроена комфортная зона для кормления детей грудью. Организован переход из приемной хирурга в перевязочную комнату. Санузел на первом этаже оборудован для инвалидов, а на втором этаже здания появился дополнительный санузел, - сообщила пресс-секретарь главы ГО Краснотурьинск Анна Загирова. 

По информации городской газеты "Заря Урала", в обновленной поликлинике все специалисты, осуществляющие профилактические осмотры, будут располагаться более компактно – на первом этаже. В процедурном и прививочном кабинетах вводится поточный принцип, чтобы входящие и выходящие пациенты пользовались разными дверями и не пересекались друг с другом. Сотрудники каждого педиатрического участка будут располагаться в отдельных кабинетах.

Новая планировка более удобна и с точки зрения работы сотрудников, и с точки зрения сохранности здоровья пациентов. Чем меньше перемещений по этажам и коридорам будут делать посетители, тем ниже риск заражения респираторными инфекциями", цитирует газета заведующую поликлиникой Татьяну Никонову. 

 

Верхняя Тура

В Верхней Туре поликлиники обновляют в рамках регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи". За 10,4 млн рублей уже отремонтирована взрослая поликлиника, к которой прикреплено 6,6 тысяч пациентов. Она открылась в 2021 году и получила статус бережливой. Сейчас за 6,3 млн рублей ремонтируют детскую поликлинику, которую посещают 2,6 тысяч детей. Ее открытие намечено на февраль, и она также будет бережливой. 
- В поликлинике появится открытая регистратура для управления потоками пациентов, зона комфортного ожидания врачей и система навигации по учреждению. Для женщин с маленькими детьми откроется игровая комната и комната для кормления, будет работать кабинет неотложной помощи. Прием к специалистам пойдет по предварительной записи - через колл-центр, по интернету или с помощью инфомата - стационарного компьютерного терминала, который установят в учреждении. Делается все возможное, чтобы медицинская помощь детям была доступной и качественной, - рассказала "ОГ" главврач центральной городской больницы Ольга Кузнецова. 

В Верхней Туре проживает девять тысяч человек. Ремонт обеих поликлиник - заметное событие для небольшого муниципалитета. 

- По началу жители настороженно отнеслись к переменам, а сейчас реагируют абсолютно спокойно. Масштабного обновления этих медучреждений не было с 1983 года. Через взрослую поликлинику ежедневно проходит до 260 пациентов, а через детскую - до 70, и люди понимают, что те условия, которые считались комфортными раньше, сейчас таковыми не являются - их нужно менять. Спасибо областному Минздраву за поддержку нашей инициативы модернизировать поликлиники, это действительно очень важно для округа, - говорит Ольга Кузнецова. 

Ирбит

В Ирбите завершается капремонт взрослой поликлиники по улице Кирова. К ней прикреплено 65,3 тысячи пациентов - это не только горожане, но и жители Ирбитского района. В сутки через учреждение проходит 700 человек. Стоимость ремонтных работ - более 40 млн рублей, выделены муниципалитету по программе модернизации первичного звена здравоохранения. 

- Выполнена перепланировка помещений первого этажа здания, замена коммуникаций, отделочные работы. Установлены новые оконные блоки, двери. В поликлинике будет больше открытых пространств, появятся комфортные зоны ожидания приёма и навигация в соответствии с брендбуком «Службы здоровья», которая поможет пациентам в поиске нужного специалиста. Мы введём электронное расписание и цифровой документооборот, а благодаря электронным табло вызова исключим конфликтные ситуации с очерёдностью пациентов. Основной акцент сделан на маршрутизации посетителей и эффективной логистике, - сказал главный врач Ирбитской центральной городской больницы Дмитрий Подушкин. 

Параллельно в городе капитально ремонтируют помещения бывшей женской консультации на улице Елизарьевых. Туда из детской поликлиники на улице Советской переедет отделение медицинской профилактики, а также узкие специалисты. Помещения простаивали несколько лет. В прошлом году руководство больницы приняло решение отдать их под детскую поликлинику, которая обслуживает почти 16 тысяч детей из города и района. 

Маленьким пациентам и родителям будут созданы максимально комфортные условия пребывания, отмечает специалист по связям с общественностью Ирбитской ЦГБ Екатерина Клепикова. В помещениях заменили коммуникации, окна и двери, восстановили крыльцо и входную группу. Создана открытая регистратура, будет работать инфомат для получения талонов. Построена колясочная площадка с навесом и турникетом на 15 колясок. Закуплена новая мебель и оборудование, сейчас идет их установка. Открыть обе поликлиники для пациентов планируется уже в феврале. 

Первая в регионе

13 января в Серове вице-губернатор Свердловской области Павел Креков открыл на базе городской больницы окружную консультативно-диагностическую поликлинику. Проект реализован в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями в Свердловской области на 2019-2024 годы». Новое подразделение будет работать шесть дней в неделю, в две смены. Оно рассчитано на 540 посещений в день и будет обслуживать не только Серов, но близлежащие муниципалитеты - Сосьву, Гари, Верхотурье, Новую Лялю. Поликлиника базируется в здании по улице Нахабина, на ее создание затрачено более 90 млн рублей. В поликлинике будут оказывать онкологическую помощь пациентам, в том числе выявлять онкопатологии на ранних стадиях за счет высокотехнологичного оборудования, и жителям Северного управленческого округа не придется для этого ездить в Екатеринбург. В ближайшее время подобные поликлиники планируется открыть в Южном, Западном, Восточном и Горнозаводском округах. 

Аптека и мультфильмы (врезка):

В поселке Белоярском на минувшей неделе завершился капремонт районной поликлиники, которая обслуживает 40 тысяч жителей. Работы шли пять месяцев: строители заменили сети, обновили интерьеры здания. Оптимизация рабочего пространства позволила открыть в поликлиники киоск государственной аптечной сети «Фармация», который будет обеспечивать пациентов льготными лекарствами.  

В Асбесте капитально отремонтирована детская поликлиника - единственная в городе. Ее посещает 15 тысяч детей. Здание было запущено в эксплуатацию в 1980 году. Впервые к капремонту приступили четыре года назад: сначала обновили первый этаж, организовав работу по принципам «бережливого производства», затем продолжили ремонт второго и третьего этажей, а летом прошлого года начали ремонтировать четвёртый этаж и пристрой, где будет развёрнут блок спортивной медицины. Общая стоимость работ составила почти 45 млн рублей. В обновлённой поликлинике изменилось расположение кабинетов, многие из них расширились. Стены поликлиники украсили мультяшные персонажи, их нарисовал асбестовский художник Алексей Оленин. 

Справка (врезка):

По данным министерства здравоохранения Свердловской области, всего с прошлого года в регионе капитально ремонтируют 70 поликлиник, в том числе в Нижнем Тагиле, Артемовском, Сысерти, Верхней Пышме и других округах.

В Реже поликлинику построят с нуля за 485 млн рублей, контракт с подрядчиком уже заключен. Открыть ее планируется к лету 2025 года по улице М.Горького, она сможет принимать до 300 пациентов в сутки. Сейчас в городе действует единственная поликлиника для взрослых, которую возвели в 60-е годы прошлого века. Старое здание не рассчитано на возросшее население и находится в 10 км от наиболее населенных районов. 

В Екатеринбурге к 2025 году построят две новых детских поликлиники на 700 и 500 посещений в смену. Стоимость проектов составляет почти три миллиарда рублей. 

Источник: https://www.oblgazeta.ru/newspaper/archive/2023-1/3238/