Женское здоровье в приоритете

В минувший понедельник в женской консультации Ирбитской ЦГБ прием вели врачи узкой специализации из научно-исследовательского центра охраны материнства и младенчества.

Гинеколог-репродуктолог, акушер-гинеколог, детский гинеколог в Ирбитскую ЦГБ приехали в рамках реализации проекта «Федеральная медицина для вас». Организаторы выезда узкоспециализированных врачей женского здоровья – Елена Трескова, депутат Законодательного собрания Свердловской области, и общественный совет партийного проекта «Женское движение «Единой России» в Свердловской области.

- Сегодня женское здоровье находится в приоритете федеральных и региональных властей, поэтому в преддверии наступающего женского праздника врачами научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества проведен прием пациентов – милых женщин Ирбита и Ирбитского района. На прием к специалистам федерального медцентра обратились все желающие женщины, девушки и подростки, - сообщила Елена Врублевская, член общественного совета партийного проекта «Женское движение «Единой России» в Свердловской области, председатель думы Ирбитского МО.

Для научных сотрудников НИИ ОММ прием в Ирбитской ЦГБ – это первый выезд в районные больницы. К ним на прием записались порядка 50 человек, работали врачи до последнего пациента.

- Главная миссия нашего приезда – это показать женщинам, что федеральная медицина доступна жителям даже самых отдаленных территорий области. Получить помощь узких специалистов реально, - прокомментировала Александра Храмцова, научный сотрудник НИИ ОММ Минздрава РФ, врач акушер-гинеколог-репродуктолог. - Сегодня после осмотра пациенты с гинекологической патологией направлены на высокотехнологичные специализированные процедуры, например, ЭКО или лапароскопические операции.

Александра Юрьевна отметила, что сейчас в федеральных медучреждениях на процедуру ЭКО очереди нет. Все операции и манипуляции в институте охраны материнства и младенчества проходят на высоком уровне.

- Сегодня 15-20 % супружеских пар имеют диагноз «бесплодие». Это уже официальная статистика. Благодаря нацпроекту «Демография» есть возможность решить эту проблему быстро и эффективно. Главное, не молчать о ней, а обратиться к специалистам, - говорит гинеколог-репродуктолог. – Мы фиксируем, что повторных пациентов с каждым годом становится меньше, это значит, что у пациенток беременность наступила.

Пациенткам необязательно ждать приезда узкоспециализированных врачей в местную больницу, они могут сами обратиться в НИИ ОММ. Для этого можно напрямую записаться через регистратуру женской консультации этого учреждения на первичные приемы к оперирующим гинекологам или репродуктологам. Специалисты отмечают, что прежде все-таки нужно обратиться в женскую консультацию по месту жительства, чтобы пройти минимальное обследование.

Женская консультация Ирбитской ЦГБ с научно-исследовательским институтом тесно сотрудничает уже давно. Всех пациенток с патологией незамедлительно отправляют в это учреждение к узким специалистам.

По словам научных сотрудников, они могут приехать в Ирбитскую ЦГБ еще, если будет запрос от милых женщин. Пока в их планах посетить женские консультации в Восточной управленческом округе.

 

Ксения Малыгина

Фото автора

Источник: газета "Родники Ирбитские" https://xn----btbhgmabbaof2al1aisq.xn--p1ai/ugol/jenskoe_zdorove_v_prioritete_20230305/