В Ирбитской ЦГБ медики и огнеборцы совместно отработали действия в ходе решения пожарно-тактической задачи

Нарастающий жар, языки пламени, удушливый дым, паника — пожар в стенах больницы страшно себе даже представить. В случае чрезвычайной ситуации медики вместо того, чтобы лечить пациентов, вынуждены будут спасать своих подопечных от огня, не имея специальных навыков и умений. Поэтому важно отработать алгоритм действий в случае подобного происшествия при участии профессионалов, чтобы не быть застигнутыми врасплох. Для этого на днях в Ирбитской центральной городской больнице прошли учения по действиям медицинского персонала при возникновении пожара с эвакуацией пациентов из лечебного корпуса.

По легенде, в 11:00 в перевязочном кабинете травматологического отделения возник пожар, который сопровождался сильным задымлением. Старшая медицинская сестра отделения сообщила о возгорании диспетчеру пожарной части и заведующему отделением. Одновременно с этим в медучреждении сработала автоматическая пожарная сигнализация.

«При возникновении пожара создаётся угроза жизни и здоровью специалистов больницы и пациентов. Действовать нужно незамедлительно. В стационаре есть своя специфика: если персонал медучреждения проинструктирован и обучен правилам пожарной безопасности, то пациенты могут не знать их, кроме того, они могут быть маломобильными. Всё это нужно учитывать при эвакуации», — рассказал заведующий травматологическим отделением Ирбитской ЦГБ Андрей Вохмянин.

Прибывший на место вызова дежурный караул пожарно-спасательной части организовал работу звеньев газодымозащитной службы. Спасатели обследовали помещения, эвакуировали обнаруженных там людей, а бригада скорой помощи оказала «пострадавшим» необходимую медицинская помощь. После этого огнеборцы нашли и устранили очаг пожара.

Итог тренировки: на практике отработан порядок действий персонала больницы при возникновении пожара, проведена эвакуация пациентов из здания, пострадавших разместили в безопасном месте. По окончании учений спасатели провели дополнительное практическое занятие с медицинским персоналом по правилам использования ручных огнетушителей.

«Все участники справились с поставленными задачами. Учения показали готовность персонала больницы к принятию правильных решений по эвакуации и спасению людей. Подобные тренировки — хороший повод получить новые знания и выработать навыки быстрого ориентирования при возникновении угрозы пожара, а также принять меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации», — прокомментировал итоги мероприятия заместитель начальника 60 ПСЧ Алексей Фучкин.