Что нужно помнить пациентам после операции на глазах

Наука не стоит на месте, всё больше операций на глазах производится у пациентов пожилого возраста: чаще всего оперируются по поводу катаракты и глаукомы. О чём же нужно помнить таким пациентам после выписки из глазного стационара?

Необходимо строго придерживаться назначений лечащего врача: капли, назначенные при выписке из стационара, приобретаются уже в день выписки и сразу же начинается их закапывание в рекомендованном режиме. Нельзя протирать глаза грязными руками, носовым платком, рукавом.

Можно ходить в кино, театр, музеи, смотреть телевизор, т.е. вести привычный образ жизни, не забывая о некоторых ограничениях и систематическом закапывании капель. Категорически запрещается заниматься тяжелой физической работой. Следует избегать чрезмерных зрительных нагрузок и резких движений в течение 3 – 4 недель после операции. Нужно исключить алкогольные напитки. Также следует воздержаться от посещения бани (парилки) и сауны в течение 1 месяца после операции. Желательно пользоваться солнцезащитными очками с ультрафиолетовым фильтром, особенно в солнечные дни. Спать желательно на спине или же на стороне, противоположной оперированному глазу.

Хочется дать рекомендации по правильному закапыванию капель в глаз:

1.     Тщательно вымойте руки.

2.     Запрокиньте голову назад, оттяните нижнее веко и смотрите вверх, закапывайте 1-2 капли между веком и глазным яблоком. Не прикасайтесь капельницей флакона к векам и ресницам.

3.     Закройте глаза и промокните его чистым ватным тампоном.

Соблюдение этих несложных правил поможет избежать нежелательных осложнений после операции на глазах.

Г.А. Кооль врач-офтальмолог