Если я подавлюсь, то к врачу обращаться не стану…

Пожалуй, самым частым инородным телом глотки и пищевода является рыбная кость. Она может попасть туда при невнимательном приёме пищи, разговоре, смехе во время еды.

Кость может проникнуть в различные места: небные миндалины, боковые валики, пространство между небной душкой и миндалиной, язычком миндалины, грушевидные синусы. Повреждения при этом бывают различные: от небольшой ссадины на слизистой оболочке до проникновения инородного тела вглубь тканей с развитием осложнений.

При наличии рыбной кости больной жалуется на колющие боли при глотании, которое затем само по себе становится болезненным. Если инородное тело проникает в ткани в области надгортаника, вызывая отёк, больного может беспокоить затруднение дыхания, удушье.

Первая ошибка, которую делает пациент при появлении таких жалоб – глотание хлебной корки. Видимая часть кости обламывается, а оставшийся конец проникает глубже в ткани. При длительном нахождении кости в толще слизистой развивается воспалительный процесс. Это сопровождается усилением боли, повышенным слюноотделением. Могут развиться серьёзные осложнения эзофагит, медиастенит. Флегмона пищевода.

Также пациенты начинают пить кефир, воду, мёд, вызывать рвоту, полоскать горло, пытаясь достать кость самостоятельно - этого делать нельзя!!!

Единственным правильным решением при попадании рыбной кости или другого инородного тела в горло является немедленное обращение к ЛОР-врачу за квалифицированной помощью. Попытки самостоятельного удаления  (сдирание, глотание хлебной корки) недопустимы.

Будьте здоровы и берегите себя!!!