Если я подавлюсь, то к врачу обращаться не стану…

Пожалуй, самым частым инородным телом глотки и пищевода является рыбная кость. Она может попасть туда при невнимательном приёме пищи, разговоре, смехе во время еды.

Кость может проникнуть в различные места глотки: небные миндалины, боковые валики, пространство между небной дужкой и миндалиной, язычком и миндалинами, грушевидные синусы. Повреждения при этом бывают различные: от небольшой ссадины на слизистой оболочке до проникновения инородного тела вглубь тканей с развитием осложнений.

Первые симптомы застревания кости в гортани человека:

• появление болевых ощущений в области горла, особенно, если они усиливаются во время глотания слюны или принятия пищи;
  • у человека начинается рвота с появлением в рвотной массе крови;
  • начинается кашель и повышенное выделение слюны;
  • затрудненное глотание даже жидкой пищи.

Если рыбья кость воткнулась в горло, у человека появляется:

• чувство дискомфорта в горле;
  • в гортани начинает першить;
  • появляется частое покашливание;
  • становится труднее дышать (если рыбья кость проникает в ткани в области надгортанника).

Первая ошибка, которую делает пациент при появлении таких жалоб – глотание хлебной корки. Видимая часть кости обламывается, а оставшийся конец проникает глубже в ткани. При длительном нахождении кости в толще слизистой развивается воспалительный процесс. Это сопровождается усилением боли, повышенным слюноотделением. Могут развиться серьёзные осложнения - эзофагит, медиастенит, флегмона пищевода.

Также пациенты начинают пить кефир, воду, мёд, вызывать рвоту, полоскать горло, пытаясь достать кость самостоятельно - этого делать нельзя!!!

Единственным правильным решением при попадании рыбной кости или другого инородного тела в горло является немедленное обращение к ЛОР-врачу за квалифицированной помощью. Попытки самостоятельного удаления  (пинцетом, глотание хлебной корки) недопустимы.

Будьте здоровы и берегите себя!!!