Детское общесоматическое отделение

тел. 8-(343-55)-6-08-49

Старшая медсестра

Устюгова Надежда Александровна

Становление и развитие детской службы в городе Ирбите началось в 20-е годы ХХ столетия. 2 февраля  1921 года открыта детская больница на 60 коек, соместно с детской амбулаторией. Многие годы руководила детской больницей Церникель П.Ф. В 1988 год под руководством главврача Галишевой М.В. детская больница переехала в новый пятиэтажный корпус на 120 коек. С 1991 года реформирована больница в детское отделение ЦГБ г. Ирбита. В настоящее время детское отделение открыто на 25 коек. Медицинскую помощь в отделении получают новорожденные и недоношенные дети, переведенные из роддомов, дети до 15 лет с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, центральной нервной системы, с заболеваниями почек и другие.

При госпитализации в отделении имеется возможноть провести следующие исследования:

-ультразвуковое исследование головного мозга (детям до 1 года);

-фиброгастродуоденоскопию (ФГДС);

-спирографию, контроль за приступами бронхиальной астмы (ПФУ);

-электроэнцефалографию (ЭЭГ), реоэнцефалографию (РЭГ);

-рентгенологические исследования;

-лабораторные исследования в том числе на вирусные инфекции;

-исследование белкового, жирового, углеводного обменов.

При лечении детей используются необходимое оборудование:лампы фототерапии, инкубаторы для вынашивания новорожденных и недоношенных детей , кислородные палатки, небулазерные ингаляторы, электроотсосы, дозаторы для введения лекарственных веществ.

В отделении работают два врача с высшей квалификационной категорией, со стажем работы более 20 лет,  средний медицинский персонал - 14 человек, из них 11 человек с высшей квалификационной категорией. 9 человек имеют стаж работы  более 25 лет.