Мероприятия по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи

ПЛАН мероприятий по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи по результатам проведенной в 2014 году независимой оценки качества оказанных услуг в  ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ»

Показатели качества и доступности  медицинской помощи

Сроки реализации

1

Изучение удовлетворенности качества медицинской помощи оказываемой в ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ» по средствам анкетирования (согласно приказа МЗСО от 19.07.2013г. №928 «Об организации работы по изучению удовлетворенности населения качеством медицинской помощи») с анализом на мед. советах в мае 2015 г. и декабре 2015г.

По результатам анкетирования разработка плана мероприятий по оптимизации лечебно-диагностического процесса и формирование рейтинга подразделений ЦГБ по АПП и КСС.

I полугодие с 01.02.2015г по 30.04.2015г

II полугодие с 01.09.2015г по 30.11.2015г.

2

Обеспечение информационной открытости

1. Размещение ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ» на сайте в сети Интернет (www.bos.gov.ru) достоверной информации, установленной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.07.2011 №86 «Об утверждении порядка предоставления информации государственным учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта»

2. Размещение на собственном сайте ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ» достоверной информации

3. Размещение информации для пациентов на стендах в подразделениях ЦГБ

Постоянно с 02 марта 2015г.

3.

Снизить длительности ожидания очереди в регистратуру:

- Мотивация населения к записи на прием по электронной программе «самозапись.ру»

-Установка инфоматов для самозаписи на повторный прием в поликлинических отделений

-Введение в штат администратора  регистратур поликлинических отделений

-Распределение потоков пациентов для прохождения профилактических осмотров, диспансеризации и периодических мед осмотров путем выделения отдельного окна

До 01.04.2015г.

4

Снизить длительности ожидания очереди на прием к врачу

-Организовать открытие кабинета неотложной помощи в поликлинических отделениях;

- Организовать кабинет доврачебного приема льготных категорий граждан (выписка льготных рецептов не менее 50%)

- Организация выписки рецептов льготной категории граждан на ФП и ОВП

- Прием пациентов по талонам с соблюдением времени.

До 01.04.2015г.

5

Снизить длительности ожидания лабораторно-инструментальных исследований

Разработать положение о деятельности отделения функциональной диагностики  с целью удовлетворения потребности УЗИ обследования.

- Обеспечить строгий отбору пациентов для лаборно-инструментальных исследований заведующими отделениями

До 01.03.2015г.

6

Обеспечить направление пациентов к врачам специалистам согласно маршрутизации

Обеспечить направление пациентов к врачам специалистам в ОКБ по средством электронной записи со строгим отбором о необходимости консультации заведующими подразделениями.

В ежеквартальном режиме отслеживать сумму из средств ОМС израсходованных средств на оказание «внешних» медицинских услуг

7

Повысить техническую оснащенности поликлиники

Доукомплектовать поликлиническую службу орг. техникой (принтеры, компьютеры)