29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября 2016 года отмечается Всемирный день борьбы с инсультом.

В 2006 году Всемирная организация по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) объявила 29 октября Всемирным днем борьбы с инсультом (World Stroke Day) в целях информирования общества об этой болезни.

Всемирная организация по борьбе с инсультом была создана в октябре 2006 года и опирается на деятельность своих членов – ученых, а также научных организаций и обществ по борьбе с инсультом. В организацию входят более 2000 индивидуальных членов и более 60 организаций из 85 стран.

Два раза в год WSO проводит Всемирные конгрессы по инсульту. Выпускаемый WSO научный журнал International Journal of Stroke является клинически ориентированным периодическим изданием.

По данным ВОЗ, инсульт является причиной смерти 6,7 миллиона человек в год во всем мире, и уступает лишь ишемической болезни сердца. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте. В России смертность от инсульта – одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100 тысяч человек. По данным Национального регистра инсульта, 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь восемь процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе.

29 октября, во Всемирный День борьбы с инсультом, во всем мире проводятся различные мероприятия с целью привлечения внимания населения к этой проблеме. Мероприятия медицинскими организациями проводятся круглый год, но большая их часть обычно приурочена именно к Всемирному дню борьбы с инсультом. Главная задача мероприятий и всей кампании, проводимых в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом, – повышение осведомленности населения, и прежде всего молодежи, о проблеме инсульта, важности правильного и своевременного оказания первой помощи (именно вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность) и, конечно же, о профилактических мерах.

Инсульт развивается из-за того, что перекрывается приток крови к части мозга. Без притока крови клетки мозга разрушаются или погибают. Повреждения клеток мозга может иметь различные последствия, в зависимости от того, в каком участке мозга оно произошло. Инсульт может приводить к нарушению способности двигаться и говорить, расстройствам эмоций, мышления и другим нарушениям.

Инсульт может случиться с любым человеком в любом возрасте. Инсульт влияет на все сферы жизни больного, он сказывается на его родных и друзьях, на его работе и условиях проживания.(скачатьПамятка «Вместе против мозгового инсульта»Инсульт1.jpgИнсульт2.jpgИнсульт3.jpgИнсульт4п.jpg)

Правильно и своевременно оказанная медицинская помощь при инсульте чрезвычайно важна и влияет на исход заболевания, но многие люди не получают ее. Присоединяйтесь к борьбе с инсультом, так как эта проблема касается всех нас. Нужно действовать, повышать осведомленность об инсульте в обществе и добиваться того, чтобы современная медицинская помощь при инсульте была доступна всем.