Коллегия Минздрава рассмотрела вопросы снижения смертности населения

Под председательством министра здравоохранения Игоря Трофимова в Областной клинической больнице №1 11 ноября 2016 года состоялась коллегия Минздрава по вопросам реализации Плана мероприятий по снижению смертности населения Свердловской области в 2016 году.

За январь–сентябрь 2016 года показатель смертности в Свердловской области составил 14,1 случая на 1000 населения. Темп снижения смертности к аналогичному периоду 2015 года составил 1,4 процента.

Снижение количества случаев смерти произошло по следующим основным классам болезней: некоторые инфекционные и паразитарные болезни (туберкулез, ВИЧ-инфекция) на 0,5 процента; болезни системы кровообращения – на 2,3 процента; болезни органов дыхания – на 11,9 процента; отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде – на 6,3 процента; врожденные аномалии, пороки развития, деформации и хромосомные нарушения – на 6,8 процента; симптомы, признаки, отклонения от нормы (ведущий диагноз "старость") – на 3,6 процента; внешние причины – на 4,1 процента.

В трудоспособном возрасте число случаев смерти снизилось на 4,6 процента. Наибольшее снижение отмечается по показателю "отравление и воздействие алкоголем с неопределенными намерениями" – 25,6 процента, наименьшее – по показателю "все виды транспортных несчастных случаев" – 0,5 процента. Смертность от дорожно-транспортных происшествий снизилась на 5,9 процента.

Как отметил министр, в целях контроля реализации Плана по снижению смертности населения Минздравом проводятся следующие организационные мероприятия: еженедельный и ежемесячный мониторинг количества вызовов скорой и неотложной медицинской помощи, мониторинг смертности на терапевтических участках, а также мониторинг смертности по семи основным группам болезней; кроме того, осуществляется сосудистый мониторинг, включающий в себя ежедекадный анализ оказания медицинской помощи больным при ОКС, проведение противораковых комиссий; выездные и видеоселекторные совещания с руководителями медицинских организаций, а также расширенные совещания с участием Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, главных штатных и внештатных специалистов Минздрава.

Заслушав доклады заместителей министра здравоохранения Диляры Медведской, Сергея Туркова и Елены Чадовой коллегия решила: считать приоритетным направлением реализацию Плана мероприятий по снижению смертности населения Свердловской области; продолжить практику заслушивания руководителей медицинских организаций по соблюдению порядка оказания медицинской помощи и маршрутизации больных в специализированные центры по семи классам болезней: острый коронарный синдром, цереброваскулярная болезнь, онкологические заболевания, последствия травм, заболевания органов дыхания, пищеварения, туберкулез и ВИЧ-инфекции.

Перед главными врачами медицинских организаций поставлены задачи по выполнению установленных объемов медицинской помощи; определению приоритетным направлением профилактическую направленность в работе амбулаторного звена, а также стационарозамещающую помощь как альтернативу круглосуточной; осуществлять еженедельный личный контроль качества ведения мониторинга Плана мероприятий по снижению смертности населения Свердловской области.

 

Источник: http://minzdrav.midural.ru/news/show/id/2989/news_category/67