Европейская неделя иммунизации - 2017

Европейская неделя иммунизации, которая проводится с 24 по 30 апреля 2017 года, призвана способствовать более активному использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Девиз Европейской недели иммунизации 2017 года – «Вакцины приносят результат!».

Цель акции – повысить осведомленность населения о значении иммунизации для здоровья и благополучия людей.

Все инфекции, против которых в Национальный календарь включены профилактические прививки, несут прямую угрозу жизни и здоровью. Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия – параличом и миокардитом, эпидемический паротит – бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В – циррозом и раком печени, краснуха во время беременности – врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитых от туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

По данным ВОЗ плановая иммунизация против таких болезней, как полиомиелит, столбняк, дифтерия и коклюш, во всем мире ежегодно спасает жизни более 3 миллионов человек. Кроме того, она избавляет миллионы людей от страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью, обеспечивает благополучие и качество жизни.  При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией болезни могут быть полностью ликвидированы. Так была ликвидирована натуральная оспа, от которой ежегодно погибало 5 млн. человек, полиомиелит - в Европе и на Американском континенте.

Иммунизация - одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших положительных результатов для здоровья и благополучия как конкретного человека, так и всего населения в целом.

 

Примите активное участие в Европейской неделе иммунизации! Обезопасьте себя и своих близких от инфекций!

 

Скачать Постер ЕНИ-2017Vaccines-work-ru.pdf