2 октября 2017 – Международный день врача

Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах мира отмечают Международный день врача (International Doctor’s Day), который считается днём солидарности и активных действий врачей всего мира. Ведь главная цель врача любой национальности – улучшение и сохранение здоровья пациентов.

Инициаторами создания этого праздника выступили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» (фр. Médecins sans frontières, MSF). Именно эта независимая, неправительственная организация «Врачи без границ» в полной мере реализует задачи сегодняшнего Дня. Ведь её сотрудники не делают различий в национальной или религиозной принадлежности людей, а помогают всем нуждающимся, оказывают помощь жертвам природных катастроф, различных эпидемий, социальных и вооруженных конфликтов. Каждый год около тысячи врачей от этой организации помогают людям в разных странах (в том числе и в горячих точках) мира, оказывая медицинскую помощь всем, попавшим в чрезвычайную ситуацию, безо всякой дискриминации и различия. Также волонтеры организации занимаются профилактической и просветительской работой, направленной на борьбу со СПИДом и наркоманией.

И в Международный день врача, в первую очередь, именно они получают свои заслуженные поздравления и слова благодарности. Сегодня не забывают всех представителей врачебного сообщества, кто, следуя клятве Гиппократа, оказывает медицинскую помощь всем нуждающимся. Это праздник людей, выбравших самую гуманную профессию в мире, значение которой сложно переоценить, ведь медицинские работники ежедневно спасают человеческие жизни и лечат всевозможные заболевания и недуги.

И неважно – работает доктор в кабинете или в полевых условиях, это не умаляет его заслуг, ведь ценна каждая спасенная им жизнь. Международный день врача ещё называют Днём солидарности врачей всего мира, ведь независимо от национальности, возраста, гражданства и религиозной принадлежности врачей, все они объединяются ради спасения человеческих жизней. Кроме того, у них есть ещё одна общая «особенность» – это язык - латынь.

Профессия врача – одна из наиболее древнейших на планете. Появившись на заре самого человечества, она всегда ценилась и уважалась. Полученный лекарями и врачевателями опыт записывался на бумаге для будущих поколений. И хотя сначала у докторов в арсенале были лекарственные травы, мази, минералы и различные ритуалы, а само врачевание считалось колдовством или мистикой, но уже тогда эта профессия была очень почитаема. Шли столетия, а с ними и медицина, став наукой, продвинулась далеко вперёд. Люди научились побеждать такие страшные болезни, как холера, оспа, туберкулёз, сибирская язва... Все это дало возможность существенно повысить среднюю продолжительность жизни человека и облегчить страдания многих людей.

В Международный день врача нелишним будет вспомнить имена выдающихся отечественных светил медицинской науки:

- Николай Склифосовский изобрел метод сращивания трубчатых костей, который позже назвали «замок Склифосовского»;

-  Сергей Боткин открыл вирус гепатита «А»;

- Валерий Шумаков благодаря собственной методике пересадил почку и сделал несколько операций по трансплантации сердца;

- Леонид Бокерия изобрел и применил в кардиохирургии аппарат удаленного управления ходом операции на открытом сердце;

- Святослав Фёдоров разработал так называемую «линзу Фёдорова/Захарова», которая считается самым совершенным искусственным хрусталиком в мире.

Прогресс не стоит на месте и в системе здравоохранения чуть ли не каждый день происходят значимые научные открытия. За последний год можно выделить 5 самых ярких из них:

- В Чили создали искусственную кожу из водорослей (дешевую, но не отторгаемую0;

- Нашли новый способ лечения рака, с помощью графена (аллотропная модификация углерода). У 90% испытуемых болезнь перешла в стадию ремиссии;

- Изобрели пластырь, который контролирует уровень сахара в крови;

- Создали и применили искусственные стволовые клетки. У многих испытуемых к концу эксперимента улучшилась двигательная активность и чувствительность;

- Лауреат Нобелевской премии профессор Токийского университета открыл механизм аутофагии. Это встроенная система очистки организма для омоложения.

Врач сегодня – это очень сложная и ответственная работа, ведь в его руках человеческие жизни, самое ценное, что есть в мире.

Поздравляем всех врачей с профессиональным праздником и желаем никогда не терять вдохновения в работе, пусть каждый новый день будет наполнен только положительными достижениями, пусть Ваши близкие гордятся Вами, а государство никогда не устает благодарить за результаты проделанной работы. Мы знаем, что доверяем Вам не только свое здоровье, а и собственную жизнь, и точно никогда не забываем, что Ваша профессия является одной из самых благородных и важных на земле, поэтому искренне желаем, чтобы Ваша жизнь была наполнена светом, теплом, а здоровье никогда не подводило.

С праздником, Вас, дорогие врачи!