Городская конференция «Роль медицинской сестры в уходе за пациентами со стомами»

21 ноября 2017 года состоялась городская конференция «Роль медицинской сестры в уходе за пациентами со стомами». В конференции приняли участие 98 обучающихся Ирбитского центра медицинского образования Нижнетагильского филиала ГБПОУ «СОМК» по специальности «Сестринское дело», 24 медицинских работника ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ», 10 преподавателей профессиональных модулей Ирбитского центра медицинского образования Нижнетагильского филиала ГБПОУ «СОМК».  Открыли конференцию заведующая практикой Ирбитского центра медицинского образования Нижнетагильского филиала ГБПОУ «СОМК» Олеся Михайловна Быкова и главная медицинская сестра ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ» Ольга Владимировна Дуганова, которые обозначили актуальность выбранной тематики и пожелали плодотворной работы участникам конференции. О.В. Дуганова рассказала о целях, задачах, перспективах развития Ассоциации средних медицинских работников.

Е. Волочкова, специалист по продукции компании ООО «Колопласт», провела мастер-класс «Уход за стомой», а транслируемый  видеофильм «Моя жизнь со стомой» показал возможность вести полноценный образ жизни таким пациентам.

Преподаватель Ирбитского центра медицинского образования Нижнетагильского филиала ГБПОУ «СОМК» Ольга Петровна Рогачева рассказала о необходимости психологической помощи пациентам со стомой кишечника, о роли медицинской  сестры в адаптации пациента.

Источник: http://irbit-somk.ucoz.ru/news/