29 сентября – Всемирный день сердца

С 1999 года по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке ВОЗ и ЮНЕСКО во всем мире отмечается День сердца (World Heart Day). Цель мероприятий, проводимых в этот день, - привлечение внимания людей к проблеме заболеваний сердца, формирование у населения планеты понимания того, что на развитие и течение сердечно-сосудистой патологии можно и необходимо активно воздействовать. В 2018 году Всемирный день сердца состоится 29 сентября под лозунгом «Моё сердце, твоё сердце. Пообещай своему сердцу…».

Болезни системы кровообращения (БСК) остаются основной причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,5 миллиона человеческих жизней, и, если не принять меры, это число к 2030 году будет составлять 23 миллиона человек.

Показатель смертности населения России от болезней системы кровообращения на июль 2018 года составил 601,4 (на аналогичный период 2017 года – 602,4) на 100 тыс. человек, и на эту причину смерти приходится 47% от всех случаев смерти. Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 24 миллионов человек.

Основное внимание в этом году уделяется таким факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, низкая физическая активность и нерациональное питание. ВОЗ заявляет, что 80% случаев преждевременной смерти от БСК можно было бы избежать, устранив эти основные факторы риска.

Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства.

Помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.

Всемирная Федерация Сердца определила четыре простые меры, которым необходимо следовать в повседневной жизни:

1.   Не допускайте курения в доме. Отказавшись от курения, Вы улучшите состояние своего здоровья и здоровья Ваших близких. Установите правило: за каждую выкуренную сигарету курильщик выполняет дополнительную работу по дому.

2.   Придерживайтесь принципов здорового питания. Ваш рацион должен содержать овощи и фрукты. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи. В день рекомендуется употреблять не больше пяти граммов соли (одна чайная ложка). В обязательном порядке контролируйте размеры порций.

3.   Поощряйте физическую активность. Ограничивайте время, которое Вы и члены Вашей семьи проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте семейные прогулки, походы и игры на свежем воздухе. Физическая активность в течение 150 минут в неделю (2 часа 30 минут) снижает риск преждевременной смерти, развития ишемической болезни сердца и инсульта, артериальной гипертонии.

4.   Знайте свои цифры. Посетите медицинское учреждение, где Вам измерят артериальное давление, определят уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитают индекс массы тела. Зная Ваш риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, можно разработать конкретный план действий по улучшению здоровья сердца.    Пройти диспансерное обследование можно в центре здоровья и медицинской профилактики по адресу: г. Ирбит, ул. Комсомольская, 72.

 Главный призыв к действиям в рамках кампании 2018 года - дать обещание своему сердцу. Обещание питаться здоровой пищей, стать более физически активным и сказать «нет» курению или питаться более здоровой пищей …


Здоровое сердце - залог благополучия, сохранения трудоспособности и высокого качества жизни!