ВОЗ - чрезмерное применение антибиотиков

13.11.2018

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в очередной раз выразила обеспокоенность чрезмерным применением антибиотиков в медицине, которое ведет к повышению сопротивляемости болезнетворных бактерий. Как следует из опубликованного ею в понедельник в Женеве доклада, в разных странах количество этих лекарственных средств, принимаемых населением, сильно варьируется - от четырех доз в день на 1000 жителей до более чем 64 доз, то есть в 16 раз больше.

"Столь большое различие в использовании антибиотиков говорит о том, что в некоторых странах, вероятно, они применяются чрезмерно, тогда как в других, возможно, отсутствует достаточный доступ к этим лекарствам", - отмечает ВОЗ. Авторы доклада напоминают, что сопротивляемость бактерий к медикаментам представляет собой "крупнейшую угрозу для здравоохранения и человеческого развития, затрагивающую возможность лечения ряда инфекций". Из-за этого борьба с "растущим числом инфекций стала менее эффективной во многих частях мира». В докладе приведены данные о применении антибиотиков в 65 странах. Различия весьма заметны как между регионами, так и между странами внутри одного региона. В частности, в Бурунди на 1000 жителей приходится в среднем 4,4 дозы, в Буркина-Фасо - 13,78, а в Танзании - 27,29. Что касается Европы, то в среднем этот показатель составляет 17,9 дозы на 1000 жителей, но имеются существенные различия, например, между Грецией (33,85) и Россией (14,82). Первое место из 65 стран заняла Монголия (64,41 дозы). Много антибиотиков потребляют также в Иране (38,78) и Судане (35,29).
"Чрезмерное и неправильное употребление антибиотиков - это ведущие причины противомикробной сопротивляемости", - напомнила директор департамента основных лекарств ВОЗ Сюзанна Хилл. "Данные этого доклада подтверждают необходимость срочных действий - таких, как предоставление антибиотиков только по рецепту врача, чтобы уменьшить применение, не являющееся необходимым", - отметила она.
Вместе с тем к усилению сопротивляемости бактерий может приводить и отсутствие у населения доступа к антибиотикам, предупреждают эксперты. "Для многих стран с низкими и средними доходами на душу населения характерна высокая смертность от инфекционных заболеваний и низкие показатели применения антибиотиков, - указывают в ВОЗ. - Сопротивляемость может возникать, когда люди не могут позволить себе полный курс лечения или им доступны только не соответствующие стандартам и фальсифицированные медикаменты". Кроме того, во многих странах отсутствие доступа к качественным антибиотикам побуждает население покупать лекарства без предписания врача на неофициальном рынке, который не охвачен системой должного медицинского надзора. В итоге нерегулируемая торговля антибиотиками "способствует чрезмерному и неправильному употреблению этих лекарств", констатируют эксперты.


Источник: Информационное агентство ТАСС


Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/news/voz-chrezmernoe-primenenie-antibiotikov/?utm_campaign=!%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9&utm_source=Sendsay&utm_medium=email&utm_term=302,4128829,33929#ixzz5Xa6D5WhH