В детской поликлинике города Ирбита прошла тренировка по пожарной безопасности

В соответствии с приказом главного врача больницы от 02.09.2019г. №527 «О проведении объектовых тренировок по пожарной безопасности» и Планом основных мероприятий в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и проведением Месячника гражданской защиты в период с 4 сентября по 4 октября 2019г. по подготовке населения к действиям при чрезвычайных ситуациях, в детской поликлинике прошла тренировка на тему: «Действия личного состава объектового звена противопожарной защиты и медицинского персонала при возгорании. Эвакуация персонала, посетителей (пациентов) из здания».

По легенде, 10 сентября в 11-00 в результате замыкания электропроводки в помещении регистратуры детской поликлиники произошло возгорание. Облако дыма с регистратуры стало распространяться по коридору первого этажа здания. Сработала пожарная сигнализация. Руководство и персонал приняли меры к эвакуации людей из здания. Все запасные выходы больницы всегда открыты, со второго этажа эвакуация людей проходила по пожарной лестнице, так как, по легенде, проход был заблокирован, выйти через центральный вход и выход было невозможно.

Действуя согласно инструкции Анна Павловна Семенова, заведующая детской поликлинической службой Ирбитской ЦГБ оповестила о происшествии исполняющего обязанности Главного врача Замятина Павла Николаевича. Сообщила о происшествии в Единую службу спасения по номеру 112. Вызвала пожарных и скорую помощь.

«Благодаря таким тренировкам идет отработка действий сотрудников при угрозе пожара. Согласно имеющейся схеме эвакуации, специалисты поликлиники совместно с посетителями покинули здание. Эвакуацию удалось организовать в кратчайшие сроки. 93 человека вышли из здания за пять минут, среди них 19 детей, 52 человека - сотрудники поликлиники», -  сообщила Анна Павловна.

Также оперативно сработали две бригады скорой помощи, прибыв на место происшествия в считанные минуты. Согласно легенде, медицинская помощь потребовалась троим пострадавшим. В результате возгорания они получили повреждения средней степени тяжести. В том числе были двое женщин, персонал больницы, и один ребенок, 6 лет. Они якобы получили ожоги и отравление угарным газом. Бригады оказали пострадавшим первую помощь, поместили их в машину скорой помощи для дальнейшей транспортировки.

«Тренировка в детской поликлинике прошла успешно. Мы оказываем помощь руководителям подразделений в подготовке и проведении объектовых тренировок по пожарной безопасности во всех структурных подразделениях медицинской организации», – прокомментировал специалист по гражданской обороне ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ», Олег Геннадьевич Чукреев.

В целях повышения готовности медицинского персонала Ирбитской ЦГБ к действиям в чрезвычайных ситуациях, проверки закрепления на практике теоретических знаний и практических навыков в области пожарной безопасности, данные тренировки пройдут в течении месяца еще в шести структурных подразделениях Ирбитской больницы: в женской консультации, поликлинике №2 п. Зайково, в неврологическом, наркологическом, инфекционном, и терапевтическом отделениях.

#МинздравСО #Здравоохранение

Клепикова Е.Н., специалист по связям с общественностью