11 сентября в Свердловской области отмечают День трезвости

11 сентября в России и, в том числе, в Свердловской области проходят мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню трезвости. В рамках празднования XII областного «Дня трезвости» специалисты медицинских учреждений Среднего Урала проводят беседы, лекции и акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику употребления алкоголя и психоактивных веществ.

Алкоголизм считается одной из самых распространенных проблем во всем мире и бед, ставящих под угрозу выживание человечества. Он может поразить людей разного возраста и социальной принадлежности.

Кратко о вреде и негативных последствиях от злоупотребления алкоголя высказался британский психотерапевт Дэвид Натт. Он утверждал, что нет более опасного для человека вещества, чем алкоголь. По степени разрушительного воздействия этиловый спирт переплюнет многие яды и наркотические вещества, однако привычка выпивать почему-то большинством людей воспринимается нормально.

ВРЕД АЛКОГОЛЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

№1. Вызывает зависимость.

№2. Сокращение количества клеток коры головного МОЗГА. 200 мл водки убивает 1000-2000 клеток. Мозг уменьшается в размере и усыхает, а его функциональность снижается. Человек деградирует и тупеет!
№3. Отмирание клеток печени. Их место занимает жир и ткань. При этом алкоголь становится причиной жирового перерождения печени, что приводит к возникновению заболеваний, таких как гепатоз или цирроз, которые часто приводят к смерти. Со временем может возникнуть и рак.
№4. Ослабление сердца и нарушение кровообращения. Со временем употребление алкоголем может также привести к инфаркту, инсульту и гипертензии.
№5. Нарушение работы поджелудочной железы. В следствии чего возникает панкреатит (воспаление поджелудочной железы). Он может возникнуть внезапно (острый панкреатит), в этом случае боли в области живота и тошнота сочетаются с учащенным сердцебиением, поносом и повышенной температурой. А хронический панкреатит, во время которого поджелудочная железа постепенно разлагается, может привести к сахарному диабету и даже летальному исходу.

№6. Нарушение работы почек. В следствии чего возникает почечная недостаточность.
№7. Уменьшение продолжительности жизни. Если верить учёным, то употребления 100 грамм спирта в неделю укорачивает жизнь на 1- 1,5 года. А средняя продолжительность жизни алкоголика в России не более 55 лет.

ВРЕД АЛКОГОЛЯ ДЛЯ МУЖЧИН

№1. Возникновение импотенции и нарушения эрекции.

№2. Понижение уровня тестостерона. В результате уменьшается количество спермы и снижается ее качество и со временем это приводит к бесплодию.

№3. «СМЕНА ПОЛА». В пиве, содержится хмель, придающий ему специфический вкус. Это растение содержит фитоэстрогены, близкие по составу к женским половым гормонам. Женский организм вырабатывает 0,3-0,5 мг женских половых гормонов в день, а концентрация растительных эстрогенов в пиве – 36 мг/л! Употребление пива приводит к феминизации — "превращению" в женщину. У любителя пива вырастает грудь (гинекомастия), расширяется таз и появляется живот.

ВРЕД АЛКОГОЛЯ ДЛЯ ЖЕНЩИН

№1. «СМЕНА ПОЛА». Алкоголь способен внешне "превратить" женщину в мужчину. Он оказывает токсическое действие на надпочечники, которые начинают производить мужские гормоны. У пьющих женщин меняется тембр голоса, который становится ниже и более хриплым, а движения становятся более угловатыми и резкими. Кроме того, под действием мужских гормонов перераспределяется и жировая прослойка на теле: вместо того, чтобы подчеркивать женственные изгибы бедер, жир откладывается по мужскому типу — на талии.

№2. Больные дети. Запас яйцеклеток женщинам дается один раз на всю жизнь. И хотя они надежно защищены в яичниках, тем не менее, единственный яд, который может проникнуть сквозь оболочку яичников и повредить яйцеклетки, – это этиловый спирт. Если такую клеточку повреждает алкоголь, то может родиться ребёнок с олигофренией, с повреждённым лицом и другими патологиями.

№3. Ранний климакс. Климакс у пьющих женщин, по оценкам врачей, наступает на 10–15 лет раньше, чем у тех, кто алкоголь не потребляет.
№4. Алкогольный синдром плода. Наиболее сильное действие на плод алкоголь оказывает во время беременности, особенно во время первых трёх месяцев. Ведь именно в это время происходит формирование основных органов и тканей плода, и спиртное, попавшее в организм матери, может вызвать появление у ребенка пороки внутриутробного развития.
К сожалению, даже умеренное употребление алкоголя приводит к развитию этих тяжелых заболеваний и сокращению продолжительности жизни. Единственный выход уменьшить риск возникновения этих болезней это ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ АЛКОГОЛЯ!
ТРЕЗВОСТЬ - НОРМА ЖИЗНИ!