В Ирбитской ЦГБ продолжаются учения, проводимые в рамках Месячника гражданской защиты, по подготовке населения к действиям при чрезвычайных ситуациях.

В поликлинике №2 ГБУЗ СО «Ирбитской ЦГБ», в поселке Зайково Ирбитского района, прошла тренировка по пожарной безопасности на тему: «Действия личного состава объектового звена противопожарной защиты и медицинского персонала при возгорании. Эвакуация персонала, посетителей (пациентов) из здания».

«По легенде, на 2 этаже поликлиники №2 12 сентября 2019 года в 10.45 в результате замыкания электропроводки в комнате медицинского персонала произошло возгорание. Облако дыма и очаг пожара распространились по коридору 2 этажа здания. В результате возгорания получили ожоги и повреждения двое больных из терапевтического отделения» - рассказал Олег Геннадьевич Чукреев, специалист по гражданской обороне ГБУЗ СО «Ирбитской ЦГБ».

После включения оповещения о пожаре в течении трех минут поликлинику и терапевтическое отделение Зайковской больницы покинули 40 человек – персонал больницы и 13 пациентов.

Одна пациентка, 80 лет, была нетранспортабельная, и прибывшие спасатели вынесли её из здания на руках.

Исполняющая обязанности заведующей поликлиникой №2 Татьяна Владимировна Клочек следила за ходом эвакуации в своей больнице, держала контроль о незамедлительном вызове пожарных-спасателей пожарной части №12/4 через Единую службу спасения 112.

«В срочном порядке медицинские работники и пациенты были эвакуированы из здания. Осмотрены все помещения на наличие оставшихся людей. Подобные тренировки необходимы, чтобы знать, как действовать при пожаре, какие меры должны предпринимать руководители и персонал больницы», – пояснила Татьяна Владимировна.

Специалисты отмечают, что ЧС в медицинских лечебных организациях всегда осложняются наличием маломобильных групп населения. В этом случае эвакуация затруднена и требует больше времени.

Специалист по пожарной, промышленной и экологичекой безопасности ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ» Юрий Николаевич Тимошенко назвал учения благополучно пройденными, и в дополнение провел с сотрудниками больницы обучение-инструктаж по пользованию огнетушителем.

«Ежеквартально каждый работник проходит инструктаж и обучение по пожарной безопасности, и на подобных тренировках также не будет лишним еще раз напомнить коллегам о том, как воспользоваться средствами пожаротушения. При возникновении чрезвычайной ситуации эти знания помогут спасти жизнь человеку!» - отметил Юрий Николаевич.

Во время проведения практических учений по пожарной безопасности нельзя допускать мелочей, действия сотрудников максимально приближены к настоящим. И когда возникают реальные ЧС – натренированные специалисты всегда будут действовать правильно.

#МинздравСО #Здравоохранение

Клепикова Е.Н., специалист по связям с общественностью