55 детей поселка Махнево (Алапаевский район) получили консультативно-диагностическую помощь

В минувшую субботу  в рамках всероссийской акции #ДоброВСело, состоялся выезд врачей-специалистов в село Махнево, Алапаевский район. Ирбитская больница, являясь межмуниципальным медицинским центром (ММЦ) по Восточному управленческому округу оказывает медицинскую помощь на отдаленных закрепленных территориях регулярно. Главная цель специалистов ММЦ оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, качественной помощи населению Свердловской области, повышение доступности медицинской помощи в отдаленных районах области.

«Выезд был спланирован для осуществления консультативно-диагностической медицинской помощи детскому населению поселка. Осмотр прошел у узких специалистов: оториноларинголог, невролог, травматолог-ортопед», - рассказала Анна Семенова, руководитель врачебной бригады, заведующая детской поликлинической службой Ирбитской ЦГБ.

В Махневской районной больнице осмотр прошли дети до года, дети из неблагополучных семей, и находящиеся в трудной жизненной ситуации (воспитанники Махневского детского реабилитационного приюта). Даны медицинские рекомендации по выявленным проблемам и патологиям.

Отметим, что Министерством здравоохранения на базе государственных бюджетных учреждений здравоохранения созданы межмуниципальные медицинские центры, за которыми закреплены все муниципальные образования Свердловской области. На территориях осуществляются консультативные приемы врачей-специалистов (кардиологов, неврологов, травматологов, урологов, акушеров-гинекологов, педиатров), а также ведется выездная работа в отдаленные районы.

В целях обеспечения доступности оказания медицинской помощи в центрах организована электронная запись на консультативный прием, что значительно уменьшает период ожидания плановой консультации специалиста.

Клепикова Е.Н., специалист по связям с общественностью

Ирбитской ЦГБ