Учеба для медицинских сестер

7 ноября на базе Ирбитской больницы состоялся семинар и обучающий мастер-класс для медицинских сестер поликлиники, медсестер стационарных отделений, процедурных медицинских сестер.

По приглашению Светланы Анатольевны Большедворовой, главной медицинской сестры ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ», город Ирбит с семинаром посетила гостья из северной столицы - г.Санкт-Петербург, официальный представить Greiner Bio-One (Австрия), специалист по преаналитике Людмила Евгеньевна Рзакулеева. Она провела учебу для медицинских сестер процедурных учреждения здравоохранения города на тему «Техника взятия венозной крови при помощи вакуумных систем».

«Когда в медицинском учреждении выделяется время на обучение персонала это очень здорово! Специалисты больницы получают новые знания и обретают необходимые навыки на месте, что дает большое преимущество и повышает уровень квалификации работников», - рассказала Светлана Анатольевна Большедворова, главная медицинская сестра Ирбитской ЦГБ.

Людмила Евгеньевна выступила перед средними медицинскими работниками больницы с презентацией и рассказала о технике взятия венозной крови при помощи вакуумных систем. Заострила внимание на основных ошибках преаналитического этапа, ознакомила медсестер с подготовкой пациентов к сдаче анализов. Напомнила об основных нормативных документах, и об особенностях при заборе крови.

Также Людмила Евгеньевна показала медработникам на муляже технику правильного взятия крови при помощи вакуумных пробирок. Сестры Ирбитской ЦГБ приняли активное участие в мастер-классе, желающие смогли отработать навык забора крови на муляже.

В настоящее время большинство современных клиник и лабораторий постепенно отказываются от анализа капиллярной крови. Исследование венозной крови считается более информативным и полным методом диагностики, на основании результатов можно быстрее поставить точный диагноз, скорректировать терапию, выявить стадию развития конкретной патологии, ориентируясь на отклонение основных значений от нормы.
В заключении Людмила Евгеньевна ответила на вопросы слушателей.

Клепикова Е.Н., специалист по связям с общественностью

Ирбитской ЦГБ