Более 100 медицинских работников Ирбитской ЦГБ отработали навык оказания неотложной помощи

12 ноября состоялся практический семинар для медицинских работников городской больницы, организованный Ирбитским центром медицинского образования (ИЦМО), который провели преподаватель Киселева Наталья Георгиевна, зав. практикой ИЦМО Быкова Олеся Михайловна,  совместно с студентами-медиками.

Тема семинара: «Оказание помощи пострадавшему при обструкции дыхательных путей». Семинар составил 3 учебных часа и включил в себя теоретическую часть: лекции с наглядными презентациями, трансляция видео материалов, ответы на вопросы аудитории. И практическая часть: мастер-класс «Базовая сердечно-легочная реанимация», отработка практических навыков на фантоме. На сцене актового зала, под руководством опытных наставников и преподавателей Свердловского медицинского колледжа, медицинские сестры и фельдшера отрабатывали навыки на манекенах. Оказывали первую помощь пострадавшим, а также проводили сердечно-легочную реанимацию (СЛР).

«Для каждого медицинского специалиста владеть простыми, но эффективными навыками сердечно-легочной реанимации это необходимость. Приобретенный опыт поможет специалисту в экстренном случае принять быстрое решение и при правильном применении спасти пациента», - пояснила Светлана Анатольевна Большедворова, главная медицинская сестра Ирбитской ЦГБ.

Проведение данного семинара важно с точки зрения освоения навыков по оказанию первой помощи и проведению СЛР, ведь зачастую от слаженных действий медицинских специалистов зависит жизнь пациента. Помимо этого, в рамках повседневной деятельности медицинские сестры, фельдшера и санитары должны не только сами уметь оказать помощь, но и в дальнейшем обучать данным действиям своих коллег, передавать свои знания молодым специалистам. По окончании семинара участникам были вручены сертификаты.

Клепикова Е.Н., специалист по связям с общественностью

Ирбитской ЦГБ