Информационно-просветительский день для родителей

14 ноября в Ирбите состоялся информационно-просветительский день для родителей детей-инвалидов. Ирбитскую центральную городскую больницу на мероприятии представляла заведующая детской поликлинической службой - Семенова Анна Павловна.

Организаторы информационно-просветительского дня Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс» при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. Соорганизатор мероприятия «Уральский государственный педагогический университет». Зарегистрированных участников в Ирбите было более 100 человек.

Цель мероприятия - содействие защите и реализации прав детей-инвалидов в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты населения Свердловской области, оказание консультативной помощи родителям, воспитывающим детей-инвалидов.

Мероприятие проходило на базе Муниципального автономного образовательного учреждения МО г. Ирбит «Средняя общеобразовательная школа № 9». Работало сразу несколько площадок. Площадка № 1 была посвящена эмоциональному благополучию семьи. Специалисты рассмотрели подходы к оказанию помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Появление ребенка с ОВЗ в семье существенно меняет семейные отношения. Следовательно, необходимо осознание родителями необходимости получения психолого-педагогической помощи, владения технологиями самопомощи.

Групповая консультация проходила на площадке № 2, освещены актуальные вопросы развития речи и способности к коммуникации. Учитель-логопед рассмотрела ряд вопросов: формирование речевой коммуникации: сенсомоторный и коммуникативный аспекты; работа с предпосылками речи; развитие речи в онтогенезе. Всегда актуальными являются вопросы, связанные с профориентацией и профессиональным обучением лиц с инвалидностью в Свердловской области – для этого работала площадка № 3.

Родители смогли получить индивидуальные консультации специалистов ведомств, образовательных организаций, психолого-медико-педагогических комиссий, представителей Управления Пенсионного фонда России, Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования, Центра занятости в рамках работы площадки №4. При работе консультативной площадки специалисты отвечали на вопросы родителей по развитию, обучению и воспитанию, профессиональной ориентации детей-инвалидов.

«Родителей интересовали вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи детям с ОВЗ, вопросы о направлении на санаторно-курортное лечение, наблюдению в детской поликлинике, прохождение лечения и врачебной комиссии. Индивидуальную консультацию получили 13 родителей, приехавшие на просветительский день из городов Восточного управленческого округа», - пояснила Анна Павловна.

Также для всех прошла демонстрация документального фильма «Особый путь». Художественно-публицистический фильм «Особый путь» — это три новеллы с главными героями — Леей, Настей и Тимофеем. Он рассказывает о жизни с виду обычных екатеринбургских семей, которые воспитывают особенных детей, и о том, с какими трудностями им приходится справляться.

Основная задача фильма — раскрыть широкой аудитории возможности и перспективы особых детей, воспитывающихся в дружелюбной инклюзивной среде при грамотной педагогической и медицинской поддержке, донести до общества основы инклюзивной культуры, предполагающей безусловную ценность и уникальность каждого из нас.

В рамках информационно-просветительского дня представлены возможности системы реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в сфере образования, области здравоохранения и социальной защиты Свердловской области и Восточного управленческого округа. В 2019 году такие встречи запланированы во всех управленческих округах Свердловской области. Итоговое мероприятие Областной родительский форум состоится в конце 2019 года в Екатеринбурге.

Екатерина Клепикова, специалист по связям с общественностью Ирбитской ЦГБ