Горки, коньки и прочие зимние забавы таят в себе опасность. Рассказываем про детский травматизм.

Новогодние каникулы — горячая пора у сотрудников стационара. Горки, коньки и прочие зимние забавы таят в себе опасность.

1) Что бы вы хотели пожелать родителям, чтобы предотвратить детские зимние травмы?

2) Чего опасаться в первую очередь?

3) Где чаще всего травмируются?

4) Может ли ребенок получить переохлаждение или обморожение, как определить и что делать?

На вопросы про детский травматизм отвечает заведующий хирургическим отделением Детской городской больницы Нижнего Тагила Максим Кудымов врач детский хирург.

Новый год – радости и веселья. Время выходных у взрослых и каникул у детей. К сожалению, новогодние праздники приводят не только к хорошим и приятным воспоминаниям. В этот период необходимо быть бдительным и обезопасить себя и своих детей от травм, чтобы новогодние каникулы не оставили после себя неприятных воспоминаний, а тем более серьёзных увечий.

В праздничные дни случаи травматизма, резко возрастают. Именно в это время дети поступают с различными черепно-мозговыми травмами и переломами. И особенную роль играют катание с горок на неуправляемых средствах, таких, как ватрушки, ледянки и тюбинги, и несоблюдение банальных правил безопасности при этих зимних развлечениях. Маленькие пациенты поступают с переломами позвоночника, плечевой кости и с другими серьезными травмами, которые требуют оперативного лечения и реабилитации, которая продлится почти год. К сожалению, иногда к таким последствиям приводит катание на ватрушках в непредусмотренном для этого месте, или с несоблюдение правил безопасности.

Родители следите, чтобы дети спускались с ровных, пологих горок, на пути не должно быть препятствий. Стоит убедиться, свободна ли трасса, не собьет ли ребенка, проезжающий мимо другой малыш.

Также увеличиваются случаи бытового травматизма. Дети чаще остаются без присмотра, когда родители заняты праздничными хлопотами.

Электроприборы, гирлянды — это опасность поражения электрическим током.

Ожоги — это отдельная тема в детском травматизме, а подготовка к новогоднему столу — это опасность ожогов. Главное правило кипяток и дети должны по возможности находится в разных комнатах.

Внимательно следите за своими детьми, ведь халатность может привести к тяжелым последствиям. Очень важно объяснять правила техники безопасности старшим детям. Невозможно водить ребенка все время за руку. Необходимо своевременно объяснить ему, где, когда и как он может попасть в опасную ситуацию.

В первичной профилактике детского травматизма большая роль отводится родителям. Зная наиболее частые причины травм и несчастных случаев, родители должны создать для ребенка травмобезопасную среду пребывания. Бенгальские огни всегда были и будут украшать новый год, но помните температура горения превышает 1000 градусов ° C, будьте бдительны и помните об этом. Пиротехника в новогодние праздники, всегда подводится красной чертой, самые сложные и опасные увечья сопровождают это веселье.

Задача родителей, чтобы эта «игрушка» никаким образом не попала к детям в руки. Участились случаи обморожений, связанных, как не прискорбно, с алкогольными опьянениями.

Родители должны знать, где их чадо, что он делает, а самое главное в каких условиях. Очень важен и личный пример поведения родителей на улице, в транспорте, дома. Чтобы не допустить травму, нужно устранить травмоопасные ситуации, правильно организовать уход за ребенком, а также периодически рассказывать детям об опасности и о том, как ее как ее можно избежать.

Будьте бдительными в период зимних каникул, не оставляйте своих детей ни на минуту, от этого зависит здоровье, а порой и жизнь. Но если, все же, вы или ваш ребенок получил травму, то незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.