Ирбитские медики напоминают: раннее выявление онкологии — залог её успешного лечения

В преддверии Дня борьбы против рака стартовала неделя профилактики онкологических заболеваний. Медики обращают внимание уральцев на необходимость быть ответственными к своему здоровью, обращаться к врачу при возникновении характерных жалоб и симптомов. Злокачественные новообразования поддаются лечению, и оно особенно эффективно на начальных этапах. Поэтому для реализации задач нацпроекта «Здравоохранение» специалисты всех подразделений, в том числе первичного звена, ориентированы на онконасторожённость, а бесплатная диспансеризация включает в себя онкоскрининг.

«Время порой играет определяющую роль. Если вы находитесь на диспансерном учёте, не игнорируйте ежегодные медицинские профосмотры, посещайте своего врача, обращайтесь напрямую к специалистам Центра здоровья и медицинской профилактики. Чем раньше выявлены патологии и отклонения, тем больше шансов на успешное лечение», — рассказала врач-терапевт, руководитель Центра здоровья и медицинской профилактики Ирбитской ЦГБ Валентина Колесниченко.

Для жителей Ирбита и Ирбитского района диспансеризация взрослого населения организована в Центре здоровья и медицинской профилактики в будние дни и по субботам. Сельские жители могут начать диспансеризацию в фельдшерско-акушерском пункте по месту жительства.

Диспансеризация проходит в два этапа.

Первый начинается с анкетирования, где определяется комплекс мероприятий и обследований. Именно на первом этапе человек проходит онкоскрининг на злокачественные образования лёгких, молочных желёз, шейки матки, предстательной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки, кишечника и прямой кишки, а также кожных покровов и видимых слизистых.

На втором этапе при необходимости с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза пациенты направляются на консультации узких специалистов (невролог, хирург, офтальмолог, отоларинголог, гинеколог) и на дополнительные диагностические мероприятия (дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, рентгенография лёгких, КТ лёгких, фиброгастродуоденоскопия, ректороманоскопия, колоноскопия, спирометрия). Женщинам для выявления рака шейки матки один раз в 3 года проводят ПАП-тест. После 40 лет раз в 2 года выполняется маммография молочных желёз.

За 2022 год специалистами Центра здоровья и медицинской профилактики Ирбитской ЦГБ по результатам онкоскрининга в рамках диспансеризации были выявлены заболевания лёгких и бронхов, молочных желёз, предстательной железы. Из 6 тысяч женщин, осмотренных акушером-гинекологом, у 374 выявлена патология.

«Сократить риск развития онкологических заболеваний можно, поддерживая здоровый образ жизни. Откажитесь от вредных привычек, сбалансируйте режим труда и отдыха, полноценно и рационально питайтесь — эти простые правила помогут укрепить здоровье, сократить риски развития заболеваний», — пояснил главный врач Ирбитской больницы Дмитрий Подушкин.
Читайте подробнее: https://www.mzso.info/post/_4642
Делитесь с друзьями! Сохраняйте на своей странице ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ НА MZSO.INFO #Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектДемография #НацПроектЗдравоохранение