Блиц-опрос, «правда или ложь»: медики рассказывают детям о ЗОЖ в игровой форме

Первое в этом году занятие для восьмиклассников состоялось в школе №8 города Ирбита, оно было посвящено профилактике хронических неинфекционных заболеваний и ведению здорового образа жизни. В мероприятии приняли участие более пятидесяти человек.

Здоровый образ жизни (далее ЗОЖ) - это образ жизни отдельного человека, цель которого укрепление здоровья и профилактика болезней. Заместитель главного врача Ирбитской ЦГБ Анна Купер, врач-дерматолог, в беседе со школьниками дала практические рекомендации, напомнила о правилах гигиены и об уходе за подростковой кожей.

«Заинтересовать ребят было не сложно, они с интересом отвечали на блиц-вопросы, понимая из собственного опыта те моменты, когда не соблюдали режим сна и отдыха. Здоровье ребенка является одним из самых важных условий для формирования личности, и с раннего возраста необходимо прививать детям навыки здорового образа жизни», - поделилась Анна Купер.

На встрече обозначили причины и скрытые опасности развития хронических неинфекционных заболеваний, с которыми могут столкнуться молодые люди. Наша цель повысить уровень осведомленности подростков о негативных последствиях употребления табачных и никотин содержащих изделий. Интересующие вопросы школьники смогли задать специалисту анонимно, написав его на листочке. Таких вопросов было более десяти и на все вопросы врач дала исчерпывающие ответы.

Каждый человек может сохранить свое здоровье на долгие годы, для этого необходимо заниматься физкультурой и спортом, правильно питаться. Регулярные физические нагрузки оказывают положительное влияние на работу всего организма, играют важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, онкологических заболеваний. Занятия спортом способствуют уменьшению симптомов депрессии, тревоги, стресса, а главное для молодого поколения, улучшению мыслительной деятельности и способности к обучению.

Формирование у детей привычки к сохранению здоровья поможет им вырасти жизнерадостными, активными и целеустремленными. Взрослые, в свою очередь стараются создавать благоприятные условия для развития детей.

Встречи с молодым поколением проходят в рамках региональной программы «Общественное здоровье уральцев», приурочены к региональным тематическим мероприятиям по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни.